Отказ УК в возмещении ущерба при разрыве стояка с горячей водой из-за задолженности - правомерно ли это и как взыскать ущерб через суд?

• г. Хабаровск

В квартире прорвало стояк с горячей водой, УК отказывается возмещать ущерб в связи с тем что, имеется задолженность по коммунальным платежам. Насколько это правомерно? И могу ли я взыскать ущерб через суд при наличии задолжности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию в УК. В противном случае обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете взыскать ущерб при наличии задолженности. Для этого Вам следует обратиться в суд.

Наличие задолженности по коммунальным услугам не является основанием для отказа в иске. Вам необходимо получить акт о залитии помещения, где будет указано, что причиной залития является разрыв трубы ГХС, до первого отсекающего крана, а не шланг под раковиной на кухне. Затем у эксперта, заказать заключение о размере восстановительного ремонта. УК может подать встречный иск о взыскании задолженности. Суд может принять встречный иск и взыскать с вас задолженность. Суд по аналогии с арбитражным судом, может произвести зачет встречных требований. Вам с них 100 т., им с вас 90 т., в итоге вам 10 т.

Претензионный обязательный досудебный порядок по таким требованиям не предусмотрен законом, но и не запрещен тоже.

Ваша задолженность перед УК ни в коем случае не является основанием для отказа в возмещении ущерба. Взыскать ущерб сможете, но будьте готовы к предъявлению УК встречного иска к Вам.