Бюрократические препятствия на пути к открытию приюта для бездомных кошек в городе

• г. Мурманск

Хотим открыть в своем городе приют для бездомных кошек (уточняю, только кошек). Администрация города, вроде как, готова помочь - выделить землю или здание, но когда доходит до дела, начинаются отписки, ссылки на требования к приютам. Нельзя в черте города, двух-метровый забор, парковая зона и т.д. Я не понимаю, как открывают гостиницы для кошек чуть ли не в жилых домах, а приют предлагают вынести далеко за город.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно вступить в переписку и выяснить причину отказа или добиться разрешения, не проблема.

Письменно заявление подавайте заказным письмом, и просите предоставить письменный мотивированный ответ со ссылками на нормативные акты. А далее действовать в зависимости от ответа.

Правила едины для любых животных. На Зоогостиницы распространятся другие правила. ГОСТ Р 54955-2012

Новый ГОСТ также содержит в себя уточнение таких понятий, как «передержка» и «приют».

Передержкой называется место временного содержания для кошек и собак, если это помещение расположено в жилом доме или на территории к нему прилегающей. При этом на передержке должны соблюдаться все требования как ветеринарного, так и санитарного законодательства.

Приют от передержки отличается тем, что находится не на территории жилого дома, а в специально оборудованном нежилом помещении, которое приспособлено или даже специально построено для группового размещения в нем животных (собак и кошек), не имеющих владельца.

Изучите этот документ про Приюты:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 февраля 2020 года N 37-ПП

Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Мурманской области

Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Мурманской области от 16.07.2019 N 2402-01-ЗМО "Об ответственном обращении с животными в Мурманской области", Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, и определяет требования к организации приютов для животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).

II. Требования к размещению приюта для животных

12. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

13. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.

14. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.

15. Территория приюта для животных должна быть ограждена.

16. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующим раствором.

18. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).