Общая приватизация с несовершеннолетним

• г. Москва

Скажите пожалуйста:

Что такое общая приватизация или если я не ошибаюсь бездолевая?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Общая приватизация - общая собственность граждан того или иного имущества. Как правило она бездолевая, но может быть и долевой - это когда доли определены конкретно.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Статья 244 Гражданского кодекса РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

, мама умерла чья будет собственность квартиры и в какой доли? У мамы остались еще сыновья и дочери.

Квартира приватизирована на родителей, дети в приватизацию не вошли. Приватизация бездолевая. Отец умер, имеют ли дети право на наследование квартиры. Завещания нет.

Если не ошибаюсь, приватизация жилья заканчивается 15 марта 2015 года. Что это значит? Это последний срок подачи заявления на приватизацию жилья или последний срок завершения процесса приватизации? Предположим, я сейчас начал приватизировать жильё и не успел закончить до 15 марта 2015 года. Что в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, нужно ли переоформлять доверенность на приватизацию, если два члена семьи выписались во время приватизации, но в доверенности указаны? (документы сданы, но сама приватизация еще не оформлена)

В 1993 году была оформлена бездолевая приватизация на квартиру на меня и на маму. Мама у мерла в 1994 году. Я обращалась к нотариусу. Переводила на себя дачу и счета. Про квартиру мне сказали. Что - раз собственность бездолевая - все пройдет автоматически, ничего оформлять не надо. И вот сейчас узнала, что якобы надо идти к нотариусу - так как это правило отменили. Подскажите. Пожалуйста. Что мне делать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ничего не знаю о приватизации, подскажите, пожалуйста:

как приватизировать, какие нужны справки и что значит долевая/общая приватизация?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если отказаться от приватизации, (общая долевая собственность) что будет с этой долей? Значит ли, что при моем отказе от приватизации, моя доля распределяется между другими собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение