Aдвокатское бюро требует взыскать 1 млн руб. с заказчика за невостребованные услуги в рамках абонентского юридического обслуживания
199₽ VIP

• г. Иркутск

Между ООО «Клерк» и адвокатским бюро был заключен договор абонентского юридического обслуживания, по условиям которого адвокатское бюро в течение 2017 г. на основании письменных заявок заказчика обязано было оказывать ему широкий спектр правовых услуг, включая подготовку договорной документации, написание претензий и исковых заявлений, консультирование в сфере гражданского, налогового, таможенного и валютного законодательства и пр. Условиями договора было предусмотрено, что за указанное абонентское юридическое обслуживание заказчик уплачивает адвокатскому бюро твердую сумму в размере 1 млн руб. По истечении 2017 г. адвокатское бюро выставило заказчику счет на 1 млн руб. Заказчик от оплаты отказался на том основании, что он ни разу не обращался в адвокатское бюро с заявками на оказание каких-либо правовых услуг, поскольку вскоре после подписания договора с адвокатским бюро он принял на постоянную работу юриста. Требования адвокатского бюро заказчик считал необоснованными, ведь никаких затрат на оказание услуг заказчику бюро не понесло.

Адвокатское бюро обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Клерк» стоимости абонентского юридического обслуживания в сумме 1 млн руб. Свои требования бюро мотивировало ссылкой на условие договора, которое предусматривало обязанность заказчика по выплате вознаграждения независимо от фактического количества направленных заказчиком заявок на оказание юридических услуг.

1. Сравните абонентский и опционный договор (не менее, чем по трем критериям).

2. Сравните оказание услуг, вещь и результат работ как объекты гражданских прав.

3. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права.

Ответы на вопрос (3):

1.Абонентский договор ст.429.4 ГК РФ по нему одна из сторон (абонент) должна вносить платежи за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления услуг или иного исполнения в определенном объеме или количестве. К таким договорам можно отнести распространенные на практике договоры об оказании консультационных услуг, услуг связи, услуг по техническому обслуживанию, бухгалтерскому сопровождению и т. д. Например, организация заключает на год договор о представлении ее интересов в суде с юридической фирмой и ежемесячно вносит платежи по нему. При этом за год может не возникнуть ни одного судебного разбирательства с участием данной организации. Иногда в таких случаях абоненты отказываются платить, поскольку услуга не была предоставлена. Ранее, суды вставали на сторону таких абонентов, считая незаконным требование платы за услугу, которая по факту оказана не была (постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 октября 2002 г. по делу № А 44-1131/02-С 5, решение Арбитражного суда Алтайского края от 6 июня 2008 г. по делу № А 03-2332/08-33). Теперь же законодательно определено, что абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано исполнение от исполнителя.

Согласно статьи 429.3 ГК РФ-По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Суть опциона на заключение договора и опционного договора одна – сторона платит за право требовать от другой стороны каких-либо действий. При этом в обоих случаях можно предусмотреть, что обязательства должны исполняться при наступлении конкретных условий, в том числе зависящих от воли сторон. Именно поэтому предполагается, что та.кие формы будут популярны при заключении корпоративных соглашений.

Опционный договор имеет определенное сходство с предварительным договором. Ст 429 ГК РФ Однако отличие заключается в том, что если в предварительном договоре стороны договариваются о заключении основного договора, то по опционному договору сторона предоставляет за плату безотзывную оферту, которая может быть акцептирована в предусмотренный договором срок.

Среди признаков, выделяющих опцион на заключение договора, можно отметить следующие: в рамках соглашения одна сторона предоставляет другой стороне безусловное право заключить в будущем договор посредством акцепта (принятия) безотзывной оферты, выставляемой путём предоставления опциона на заключение договора; заключение договора осуществляется на условиях, предусмотренных опционом, соответственно, соглашение о предоставлении опциона должно содержать все условия основного договора; безотзывная оферта может предоставляться как за плату, так и безвозмездно; срок на акцепт безотзывной оферты следует определить в соглашении, однако если такой срок не определён, то опцион действует в течение одного года. Законодатель допускает возможность переуступки прав на опцион, если стороны не установили запрет на уступку или иное не вытекает из существа опциона

Оформление опционных договоров (опционов) происходило как в сфере поставок оборудования и производства уникальных объектов, так и в сфере сделок с акциями и долями, в акционерных соглашениях и т.п.. Их используют тогда, когда стороны хотят дать одной из сторон право по своему усмотрению путем простого извещения ввести некий договор в действие или затребовать исполнение договора от другой стороны, и при этом их не устраивает вариант простой безотзывной оферты, так как они хотят урегулировать организационные отношения на период до акцепта и часто предусматривают плату за получение права на акцепт, и в равной мере не устраивает вариант обязательства с исполнением до востребования.

[b]Абонентские договоры применяются в сфере услуг, а опционные договора нашли применение в сфере как в сфере поставок оборудования и производства уникальных объектов, так и в сфере сделок с акциями и долями, в акционерных соглашениях и т.п.[/b.

2.Согласно статьи 128 ГК РФ:К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи являются наиболее широкой категорией объектов гражданских прав. Ст. 129 предусмотрена классификация вещей по признаку оборотоспособности. По этому критерию выделяют полностью доступные в обороте вещи (например, деньги), ограниченные в обороте (примером служат земельные участки определенных категорий), и вещи, изъятые из оборота. Отнесение их к той или иной категории имеет высокое юридическое значение.

Отличают делимые и неделимые вещи. Если в первом случае речь идет о возможности разделения предмета с образованием самостоятельных вещей, то во второй ситуации это невозможно ввиду причинения такому объекту вещных прав вреда.

Выделяются сложные вещи (ст. 134 ГК РФ), использование которых возможно при наличии всех составных элементов. Также закон устанавливает отношения главной вещи и принадлежности. Последняя по умолчанию следует судьбе первой (например, ключ замка зажигания от автомобиля), если иные требования не учтены в соглашении.

Отдельное регулирование предусмотрено в отношении плодов и доходов, которые образуются в результате использования вещей. Их получает субъект, использующий имущество, если содержание соглашения не предполагает иного.

Наиболее известной классификацией служит деление вещей на движимые и недвижимые. Первые поддаются свободному перемещению в пространстве, в отличие от вторых (попытка совершить эти действия приведет к повреждению).

Результат работ или оказание услуг

В отличие от предыдущей категории результат работ или оказание услуг является объектом не вещных, а обязательственных прав.

Наиболее распространенным примером служит договор подряда. Иное регулирование предполагает оценка стоимости объектов гражданских прав. Ее осуществляет квалифицированный специалист.

В отличие от подряда, предполагающего создание вещи, соответствующей определенным характеристикам, оценка стоимости объектов гражданских прав подразумевает процесс, заключающийся в изучении рыночной конъюнктуры применительно к предмету. Хотя особенности оценочной деятельности предполагают составление отчета, его параметры при заключении договора неизвестны, поэтому она относится к числу услуг.

3.С 1 июля 2015 года, когда в часть 1 Гражданского кодекса РФ внесена статья 429.3 ГК РФ-когда было законодательно определено, что абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано исполнение от исполнителя. Ране, до внесения этой нормы в Гражданский кодекс суды придерживались позиции, если услуга не была оказана, то не нужно платить. По абонентскому же договору не имет юридического значения факт оказания исполнителем услуг. Считается проблемой абонента, что он не потребовал от исполнения оказания услуг, указанных в договоре. В этой связи суд должен удовлетворить иск адвокатского бюро.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Айдана, Доброго дня Вам.

Согласно ст 429.4 ГК РФ

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается

договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом

Согласно ст.429.3 ГК РФ.

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Абонентские договоры применяются в сфере услуг, а опционные договора нашли применение в сфере как в сфере поставок оборудования и производства уникальных объектов, так и в сфере сделок с акциями и долями, в акционерных соглашениях и т.п.[/quote]

zakon.ru (%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2)%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%BE,%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BD%D0%B5

Ответ на вопрос 2.

Объекты гражданских прав это

вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Об этом прямо указано в ст 128 ГК РФ.

Понятие вещей в юридическом смысле отличается от общеупотребительного. Так, режим вещей установлен гражданским правом для живых существ (диких и домашних животных), земельных участков и обособленных водных объектов, квартир в жилых домах, добытых и используемых человеком энергетических ресурсов и сырья. Помимо естественных свойств, вещи различаются также по своему целевому и экономическому назначению, потребительской ценности.

Под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте. Причем результат работы заранее известен и определяется лицом, заказавшим их выполнение, а вот способ по общему правилу определяется исполнителем.

Услуга в отличие от работы представляет собой действия или деятельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материального результата (например, деятельность хранителя, комиссионера, перевозчика и т.п.).

Различие между услугами и работой следующее:

- Подрядчик, лицо, выполняющее работу, обязан не только осуществить предусмотренную соглашением сторон деятельность, но и сдать заказчику материальный результат.

- Исполнитель услуг выполняет только определенную деятельность и не обязан предоставлять какой-либо вещественный результат.

Разграничение по указанному признаку является, бесспорным, единственным и отражается в ГК РФ.

https://be5.biz/pravo/g002/10.html

Ответ на третий вопрос.

Поскольку этот договор заключен после 2015 года, то в таком случае суд должен вынести решение о взыскании денежных средств в пользу адвокатского образования.

Судебная практика настоящая в пользу таких агентств, представляющий такие юр услуги.

Даже, Несмотря на то, что за прошедший год не возникнуло ни одного судебного разбирательства с участием данной организации или не было заявок на юридические услуги.

С уважением.