Как обжаловать штраф за самовольное подключение газа в суде - порядок и форма жалобы/искового заявления

• г. Элиста

На меня возбуждено дело об административном правонарушении за самовольное подключение газа, и,конечно выписан штраф на сумму 150 тыс. рублей. Я с этим не согласен и хочу обжаловать это в суде. Мне в суд нужно писать жалобу или исковое заявление? И каков порядок обжалования?

Ответы на вопрос (5):

Если штраф, то нужно подавать жалобу.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать жалобу на постановление в суд.

Вы обжалуете постановление о привлечении и поэтому вы составляете именно жалобу, в федеральный суд (районный) .В ней излагаете обстоятельства дела, указывает, что нарушили составители Постановления, указываете почему его нужно отменить и ит.д.

Здравствуйте.

Если вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суд подается жалоба на постановление в течение 10 суток с момента его получения в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Вам следует именно обжаловать Постановление суда!

Если штраф назначен должностным лицом или исполнительным органом власти, жалобу нужно подавать в районный суд.

Специальной формы для такой жалобы нет. Но в ней надо обязательно указать:

— кто, когда и по какому делу (номер) вынес решение о штрафе;

— почему вы не согласны с этим решением;

— какое решение просите принять (отменить постановление о штрафе, прекратить производство по делу, направить дело на новое рассмотрение);

— подпись, ФИО, адрес, дата.

Прикладывать копию постановления о штрафе не требуется, но можете приложить, если хотите.