Юрист по закупкам стал жертвой несогласованного действия на аукционе - кто несет ответственность за убытки в 100 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

Работаю юристом по закупкам (со стороны поставщика) . По ходу аукциона сделала несогласованный шаг с директором (директор вовремя не предупредил и не прочитал сообщение) . В итого предприятие понесёт убытки 100000 рублей. Директор убытки повесил на меня. Законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Незаконно. Изучите вопрос о материальной ответственности в трудовом кодексе.

Вы не материально ответственное лицо и как юрист это знаете. Но убытки возникшие по Вашей вине (упущенная выгода) теоретически могут попытаться взыскать. Если это Ваши обязанности четко прописанные в должностной инструкции или регламентах, то это производственный брак (у станочника и др.). Но суд вряд ли взыщет, будет на Вашей стороне. Повнимательнее нужно быть.

Но в трудовом договоре есть пункт про полную мат ответственность.

Здравствуйте. Заключение договора о полной материальной ответственности с юристом невозможно. Можно только с тем, кто в это перечне (утв. Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85). Юрист несет ограниченную материальную ответственность за исключением установленных ТК специальных случаев. К тому же ваш случай не носит предумышенный характер и противоправные действия. С этим нужно разбираться.