Жена запретила мужу-инвалиду доступ к гаджетам - нарушение прав личности?

• г. Уфа

Муж - дееспособный инвалид 2 гр, программист по образованию, на учете в городском ПНД, иногда подрабатывает ремонтами компьютеров.

Но в последнее время жена, которая старше его на 7 лет и при этом не работающая в этом браке (10 лет) лишила его доступа к домашним гаджетам: его мобильному телефону, к ноутбуку и к телевизору. Мотивирует она это тем, что он смотрит непотребные картинки и может сидеть в чатах знакомств. Не является ли это нарушением прав личности?

Ответы на вопрос (2):

Является нарушением и ограничением прав.

Нелля, конечно это нарушение его прав, поскольку он полностью дееспособен и волен делать все то, что считает нужным в рамках закона.

Права и свободы личности являются неотьемлимыми.

Так говорит Международная конвенция прав человека.

С уважением.