несет ли ответственность наниматель жилого помещения за порчу имущества. И какая эта статья.
398₽ VIP

• г. Москва

Несет ли ответственность наниматель жилого помещения за порчу имущества. И какая эта статья.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рита! Несёт. Согласно статье 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Т.е. т.к. во владение помещение было передано нанимателю, то обязанность доказывания отсутствия своей вины лежит на нем.

Здравствуйте!

1.Да, безусловно несет ответственность за причинение вреда имуществу, если он виновен в причинении вреда имуществу. Согласно пункта 1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ-

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Если же наниматель считает, что его вины в этом, нет,то он должен доказать это, так как бремя доказывания отсутствия своей вины в причинении вреда имуществу-лежит именно на нём согласно пункта 2 указанной статьи Кодекса

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если речь идет об умышленной порче чужого имущества, то это деяние является преступлением, предусмотренным ст. 167 УК РФ, поэтому в таком случае нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Если же имущество повреждено неумышленно, то это случай обязательства из причинения вреда, предусмотренного ст.1064 ГК РФ, то есть обычные гражданские отношения.

Это лучший ответ

Наниматель обязан в силу ст.1064 ГК РФ возместить причиненный вред. При наличии оснований он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.