Как защитить свои права на квартиру, если заявляются претенденты на её часть?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В родительской квартире прописаны мои мама; папа; мои: сестра 1; сестра 2; я; мой сын; дочь сестры 2. В ОРДЕР от 1970 г. вписаны только мама, папа, и сёстры. Квартира не приватизирована.

В 2006 г. получили квартиру от администрации города долевое строительство «О предоставлении безвозмездной субсидии на строительство жилья. Мама, папа в 2010 г. оформили дарственную на меня.

В данный момент сестра 1 пришла жить к родителям. И как она говорит, что она первенец, и квартира родителей только её. А т.к. у меня есть квартира, то я ничего не получу. Хочет в дальнейшем судится, мотивируя, что я не проживаю в родительской квартире. Настаивает выписаться! Говорит, что найдет свидетелей–соседей. При этом у самой имеется квартира от бывшего мужа военнослужащего, квартира находится в этом же городе.

Вопрос: что ожидать мне? Как лучше поступить? Уступить, выписаться? Или я могу претендовать на долю квартиры? Претендует ли и мой сын на долю в квартире, если прописан там? Влияет ли на ход событий то, что я не вписан в ОРДЕР от 1970 г.? Стоит подготовить документы, например, моё свидетельство о рождении? Стоит сейчас приватизировать?

Ответы на вопрос (7):

1. Указанная квартира НЕ приватизирована, то есть она является собственностью муниципалитета.

Лица, зарегистрированные в квартире и указанные в договоре социального найма, имеют право приватизировать квартиру.

Подробнее - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ссылка -

www.consultant.ru

2. Вы на семейном совете имеете возможность всё обсудить и принять общее решение.

Если Вам подарили родителю иную квартиру и Вы там с семьей фактически проживаете, то Вам есть смысл быть справедливым... Я не настаиваю, разумеется. Но Вас могут лишить права пользования родительской квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - Вы же выехали добровольно и не проживете.

Если же Вы хотите что-то поиметь потенциально, то проверьте - вписаны ли Вы все в договор социального найма. Ордер - это не решающее значение, договор социального найма важнее - ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения. Заезжайте и живите в квартире родителей... кровать туда купите и т.д.

При приватизации квартиры ордер значения не имеет. Важно кто зарегистрирован в квартире на момент приватизации. При этом, заявление на приватизацию должны подать все члены семьи, зарегистрированные в квартире в соответствии со ст.5 Закона о приватизации. Если Вы в квартире фактически не проживаете, то любой член семьи вправе подать иск о том, что Вы утратили право пользования квартирой и вас с сыном выпишут. В этом случае, квартира будет приватизирована без Вашего участия. Поэтому важно, чтобы Вы оплачивали коммунальные платежи и как-то пользовались своим правом проживания, чтобы этого не допустить.

Добрый день Владимир

Вы полное право имеете претендовать на долю в данной квартире, как член семьи нанимателя ст. 69 ЖК и

согласно статьи 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Учитывая, что вы все там зарегистрированы, то все в том, числе и ваши дети имеете право на включение вас в приватизацию

При этом, то то вы не вписаны в ордер не имеет значение так как вы являетесь членом семьи нанимателя вписанного в ордер, что подтверждает выше указанный закон

Приватизация возможна только по соглашению сторон, либо через суд
Готовьте документы, которые бы подтвердили ваше право на приватизацию, тем более если вы никогда не принимали участия в приватизации жилья

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Если вы сниметесь с регистрационного учета, то утратите право пользования имуществом

Пока вы зарегистрированы, то право пользования имеете. А ваша сестра при обращении в суд должна доказать утрату в пользовании, то не так просто.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

То, что Вы не указаны в ордере никак не влияет на Ваше право и право Вашего сына на участие в приватизации данной квартиры.

Имеют право в настоящий момент приватизировать квартиру все лица, которые в ней зарегистрированы согласно

Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Приватизировать жилое помещение могут с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире.

Если кто то не согласен на приватизацию-договор не заключат. [b][/b]

Свидетельство о рождении подготовьте.

Сестра может подать в суд иск о признании за Вами и сыном утрату права пользования жилым помещением. Для исключения Вас в дальнейшем из приватизации данного помещения.

Вы незамедлительно начинайте лично оплачивать часть коммунальных платежей за квартиру. Чтобы в суде смогли предьявить доказательства выполнения обязательств члена семьи нанимателя по коммунальным платежам. Данный факт имеет юридически значимое обстоятельство для суда. И Вас в связи с оплатой ком. платежей не смогут признать утратившим право пользования жилым помещением.

Иск будет направляться по месту Вашей регистрации, поэтому проверяйте сайт суда на наличие гр.дела в отношении Вас. Корреспонденцию по месту регистрации у родителей. Чтобы не провели дело в Ваше отсутствие. Есть такой хитрый ход.

Не зря сестра вселилась к родителям, будет действовать. Кстати и Вы можете вселиться. В этом случае железобетонно и смысла ей подавать иск в суд не будет. Но бедные родители.

Желаю успеха!

Если квартира не приватизирована, то она находится в собственности муниципалитета, а поэтому лица зарегистрированные в ней и признаные нуждающимися в жилье могут ставить вопрос о приватизации.

Если квартира была приватизирована, то добровольно выехав из жилого помещения Вы утратили права бессрочного пользования.

Разьясняю, что в силу ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом, также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, сохранение за лицом, отказавшимся от участия в приватизации права бессрочного пользования квартирой, не является безусловным, и не исключает утрату такого права по основаниям, установленным для члена семьи нанимателя жилого помещения, в том числе в случае его постоянного выезда из такого жилого помещения (ч.3 ст.83 ЖК РФ).

Добрый день! В рассматриваемом случае, не выписывайтесь из квартиры, поскольку граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством.

Подать запрос и необходимые документы на предоставление государственной услуги - приватизацию квартиры можно лично, обратившись в любой МФЦ либо направив его в электронной форме через Интернет.

Максимальный срок для заключения договора передачи квартиры в собственность составляет 46 рабочих дней (два месяца) (ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Здравствуйте Владимир!

Давайте читать внимательно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку Вы прописаны в этой квартире, то имеете право на участие в ее приватизации, так же как и Ваш сын.

Ордера на вселение утратил силу в связи с отменой ст.47. Ордер на жилое помещение "Жилищный кодекс РСФСР", который также был отменен после вступления в действие 29.12.2004 года нового Жилищного кодекса РФ. Поэтому они не являются основанием для приватизации квартиры.

Стоит ли приватизировать решать Вам и Вашим родственникам. Хочу Вам напомнить крылатую фразу профессора Преображенского из романа Булгакова "Собачье сердце" - "Нас испортил квартирный вопрос"