ДТП на двухполосной дороге - виновником стал мотоциклист или водитель легковой машины?

• г. Челябинск

Прошу консультации по ДТП. Водитель легковой машины, в населённом пункте, на двухполосной дороге готовился к повороту налево (посмотрел в зеркала, включил поворотник, сбавил скорость).

При начале маневра, уже на встречной полосе, в него вскользь влезалса мотоциклист. Водитель машины, двигающийся сзади метров за 150-200 показал, что его обогнал этот мотоциклист на очень большой скорости. Тормозной путь мотоцикла, до контакта с деревом от МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ, (до места столкновения тормозного пути нет), составил 65 метров. Сам же водитель мотоцикта пролетел ещё метров 8. От удара в дерево, у мотоцикла погнуло вилку. Мотоцикл на учете не стоит, номеров нет. Эксплуатируется по договору купли-продажи.

Оба водителя трезвые. Мотоциклист в больнице, по первому диагнозу переломов нет, есть проникающее веткой от дерева.

Подскажите, в данной ситуации кого могут признать виномным и что ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на перекрестке это произошло, то вина мотоциклиста, так как обгон на перекрестке запрещен. В ином случае роль будет играть тот факт, куда пришелся удар по машине, если пишите, что вскользь в левый передний край, соответственно водитель легковой только начинал маневр, соответственно будет его вина, так как на начало маневра он должен был убедиться в безопасности маневра м должен был заметить идущий на обгон мотоцикл.

Если удар пришелся в середину, либо в заднюю часть машины и будет установлено превышение скорости мотоцикла, то вина будет на мотоциклисте.

Нужно просить провести автотехническую экспертизу по установлению скоростного режима автотранспорта, ну и соответственно, свидетельские показания о которых вы пишите.

Виновным могут признать обоих.

Грозит штраф по КоАП РФ.