Нужно ли подавать кассационную жалобу по гражданским делам в течение 10 дней после вынесения решения суда?
₽ VIP

• г. Москва

В секритариате суда утверждают, что кассационная жалоба по гражданским делам подается по истечении 10 дней со дня вынесения решения суда. Верно ли это утверждение.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (6):

Данное утверждение неверно. Так было до 2012 года. Такая жалоба может быть подана в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Агнета! Для того, чтобы подавать кассационную жалобу сначала нужно подать апелляцию на решение суда.Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Согласно ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу, то есть если Вы подавали апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим ГПК РФ срок для аппеляционного обжалования решения суда 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме, кассационная жалоба же подается в течении 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Так что вам скорее всего необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке по новому, теперь приравняли к АПК.

Спросить
Пожаловаться

Надо разобраться что Вам на данный момент нужно.

Если суд рассматривал по 1-й инстанции районный, то на его решение подаётся апелляционная жалоба в городской (если дело в Москве), далее в 6 -мес. срок кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда и далее в Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Агнета, с 2012 года внесены значительные изменения в ГПК РФ. Ранее на решение суда можно было подать кассационную жалоба в течении 10 дней с момента вынесения мотивированного решения, если вы не получили решение в данный срок, то могли восстанавливать срок подачи кассационной жалобы. На данный момент - на решение суда подается апелляционная жалоба в течении 1 месяца с момента вынесения решения, а кассационная жалоба в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Куда подаётся кассационная жалоба на решение по апелляционной жалобе Судебной коллегии по гражданнским делам Верховного суда Республики Башкортостан.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (трудовой спор) после вынесения определения об отказе в передачи кассационной жалобы.

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации подаётся через суд первой инстанции?

Районный суд удовлетворил мой гражданский иск о признании доверенности недействительном. Ответчик подал апелляционную жалобу. Правильно ли это? Ведь такая жалоба подается на решение мирового судьи, а решения федерального судьи рассматривает кассационная инстанция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

На решение суда что сначала подается аппеляционная или кассационная жалоба? И в какой срок подается? Копию решения суда мне выдали только через 27 дней с момента вынесения решения, дату изготовления мотивировочной части поставили дату выдачи копии решения мне на руки, с какого момента считается 30 дней для обжалования решения, с момента вынесения резолютивной части решения или с момента изготовления мотивировочной части решения, то есть с момента выдачи мне на руки решения суда?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение