Если срок вступления в наследство вышел, как его можно оформить если есть завещание?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Срок можно восстановить в судебном порядке.

Но не всегда.

Какая у вас конкретно ситуация не понятно.

Здравствуйте. Если были прописаны по одному адресу с умершим необходимо взять справку о регистрации умершего и прописанных с ним на день смерти, свидетельство о смерти и завещание и обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, как фактически принявшей наследство согласно п. 2 Ст. 1153 ГК РФ. Если прописаны не были нотариус выдаст отказ и с ним обращаться в суд о восстановление сроков или установлении фактического принятия наследства. Удачи.

Вы наследник по завещанию? Из чего состоит завещание, приняли Вы что-либо из наследственной массы фактически? Жили ли вместе с наследодателем? От ответа на эти вопросы будет зависеть стратегия дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ув. Юлия, необходимо составить грамотно иск о фактическом принятии наследства.

Есть подобная практика.

Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь.