Как получить алименты по исполнительному листу и не потерять пособия от ФСС?
199₽ VIP

• г. Самара

Я мать троих детей, от 1 мужа получаю алименты по исполнительному листу, по ещё 2 детям получаю пособие с фсс по потере кормильца. Подскажите если исполнительный лист забрать у приставов на 1 мужа, по договорённости, на карту. Буду получать.

Не потеряю ли я пособия?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира! Будут вопросы относительно размера получаемых алиментов. И подтверждать такие доходы без исполнительного производства, где просто на основании ст.113 Семейного кодекса РФ можно взять справку о задолженности, будет гораздо сложнее для определения дохода для целей расчета пособия согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Так что пособие может и не потеряете, но подтверждать доходы будет однозначно проще при возбужденном исполнительном производстве. А так приготовьтесь судиться тогда, если отзовете исполнительный лист.

Добый день Эльвира

Не потеряете пособие так как уже установлено вам по потере кормильца в отношении детей и алименты от первого мужа поступающие вам на карту не будут препятствием для выплат

Алименты от первого мужа никак не связаны с пособием по потере кормильца выплачиваемые ФСС, т.е. алименты алиментами, а пособие пособием - законом установлено

Только если вы отзовете ИЛ по алиментам - то соглашение нотариально заключите

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Не потеряете, дело в том что пенсия по потере кормильца не связана с получением дохода напрямую согласно ст 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Иными словами если ваши дети не работают, либо не достигли 18 лет либо не достигли 23 лет при том что учатся ОЧНО И НЕ РАБОТАЮТ официально, вам не прервую данную пенсию.

Здравствуйте, Эльвира!

ПОСОБИЯ, уже назначенные вы не потеряете, НО, если вам необходимо будет их продлевать, то возникнут проблемы.

Для продления пособий у вас затребуют справку об алиментах, а взять вы ее не сможете, так как исполнительный лист отзовете.

Поэтому, если в ближайшее время пособия продлевать не собираетесь, забирайте исполнительный лист.

Вы все равно сможете его обратно подать приставу на исполнение в будущем, когда вам это понадобится.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всех благ Вам!

Если вам одобрили выплату пособия с учетом имеющихся алиментных обязательств мужа, следовательно порядок оплаты в данном случае не должен принести изменения в части выплат или отказ в таких выплатах. Законодательство при принятии решения руководствуется средним доходом и т.д. На пособие по потере кормильца это никак не отразится, по пособию на детей, если вы приносили справку при подаче заявления от пристава о том что вы не получаете алименты, то в данном случае вы ее не сможете принести, но она не играет особой роли, а ваши доходы в данном случае это те же суммы что шли по алиментам когда приплата была через пристава. Говоря более понятно никаких изменений в связи с этим не возникнет, и выплаты на этом основании отменить нет причин.

Здравствуйте!

1. Вероятно вы имеете ввиду не "пособие от ФСС" по потере кормильца, а пенсию по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях". Пенсию выплачивает ПФР

2. Пенсия по потере кормильцы выплачивается до исполнения 18 лет, а в случае, если ребенок учится на очной форму в учебном заведении-то до исполнения 23 лет.

3. То есть других оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, кроме как исполнение 18 лет, прекращение обучения после 18 лет-законом не установлено.

4. Поэтому-если вы хотите отозвать ваш исполнительный лист из службы судебных приставов, то можете это сделать. Вам следует обратиться с заявлением к приставу о возврате исполнительного листа.

5. По поступлении вашего заявления, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвратит вам исполнительный лист.

6. При этом, пенсию по потере кормильца на двоих детей, вы будете получать. Оснований для прекращения выплаты пенсии-не имеется!

7. Также замечу, что исполнительный лист, при необходимости, вы вновь можете предъявить к исполнению в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Поэтому храните его.

Без исполнительного листа как подтверждать доходы,? немного не поняла ответа.

А соглашение об уплате алиментов решит проблему?

Соглашение об алиментах, нотариально удостоверенное так же имееи силу исполнительного листа.

В том-то и дело, что простая выписка из банка может не подойти, а ФСС направят Вас подтверждать доходы в суд, т.к. именно этот орган уполномочен рассматривать и разрешать такие вопросы (ст.131-132 ГПК РФ). Так что проще просто оставить исполнительный документ в ФССП.

Вам не нужно подтверждать доходы, для получения пенсии по потере кормильца нужно в первую очередь дкоазать что дети находятся на вашем иждивении (проживают с вами), не достигли 18 лет не работают либо учатся на очной форме, закон не требует подтверждать доходы это не пособие от 3-7 лет или пособие как малоимущие.

Я как раз вам выше ответила, что если будете продлевать пособие, то у вас затребуют справку по алиментам для расчета дохода.

Именно тогда у вас и возникнут сложности.

Если не собираетесь пособия продлевать, то забирайте лист.

Также, вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

И исполнительный лист, выданный судом, и нотариальное соглашение об уплате алиментов равны по своей силе.