Проблема со стенами в квартире нового дома - кто должен ремонтировать - собственник или УК?

• г. Омск

Внутри квартиры многоквартирного дома, одна стена (эти стены разделяют комнаты одной квартиры) отошла от другой, вероятно от того что дом относительно новый (из-за усадки).

Заметили проблему только на 6 год от времени сдачи.

От УК пришла комиссия, составили акт и сказали что ремонтировать должен собственник.

Есть какие то мысли, варианты действий?

Ответы на вопрос (2):

Это несущая конструкция и вы ее ремонтировать не имеете права. Пишите в жилищную инспекцию и прокуратуру. И только после их ответов можно будет думать.

Увы, стены не относятся к общему имуществу МКД. Либо ремонтировать за свой счет, либо предъявлять претензии непосредственно к застройщику.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.