Как можно оформить доверенность если человек недееспособен?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (13):

Недееспособным человека может признать только суд, тогда ему назначается опекун, который все вопросы решает за него.

Вы не сами пишете - бабушка ничего не понимает. Нотариус такую доверенность не оформит.

Это процедура небыстрая. Сначала медицинская часть - скорее всего бабушке придется лечь в стационар минимум на месяц для дачи медиками заключения, а затем на основании заключения медиков заинтересованными лицами подается иск в суд. Суд назначит экспертизу. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу орган опеки назначает опекуна.

Опекун не всегда может распоряжаться имуществом подопечного, а только в предусмотренных законом случаях, и только с разрешения органа опеки.

Достаточно долго, т.к. потребуется обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы. А её назначают не сразу: три-четыре месяца приходится ждать, к сожалению.

Долго ждать придется. Пока экспертиза пока опекуна назначат. Да и опекун не всегда может.

А как можно оформить доверенность на продажу учатска земли моей бабушки если она уже ничего не понимает.

Никак. Надо бабушку признавать недееспособной.

Бабушку признавать недееспособной в судебном порядке. Без этого, увы,не получится.

Как долго длится процедура признания недееспособности.

Это через суд.

Зпвисит от скда, экспертиз.

Здравствуйте, Таня,

процедура признания гражданина недееспособным длится около полугода.