Оценка ущерба после ДТП - как долго ждать и как защитить свои права при кредите на машину?

• г. Самара

Мы купили в кредит машину. Недавно попали в ДТП. машина сильно повреждена. Россгострах еще не оценила сумму ущерба, хотя прошло три недели. Сколько времени можно тянуть с оценкой ущерба? И что нам можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

У них по правилам КАСКО 5 рабочих дней на осмотр машины, 20 рабочих дней на принятие решения о выплате или направлении в сервис и осуществления этих действий. Дождаться истечения этого срока, писать претензию "прошу в течении 3 дней перечислить страховую выплату " отвозить в офис на Осипенко 41а, в 2 экземплярах, на одном - отметку о получении от них получить - пригодится в суде. Если машина повреждена сильно, то возможно будут сводить ее в тотальную гибель, при этом выплата производится в размере страховой суммы за вычетом суммы годных остатков (если машина остается у Вас) или полной страховой суммы (если машина отдается страховой компании), причем это Ваше право - выбирать вариант возмещения. НО при расчете стоимости годных остатков действует нетранзитивная арифметика, например, машина стоит 500 т.р., ущерба насчитали на 450 т.р., а стоимость годных остаткоов может быть 200 т.р., т.е. потерпевший вместо 450 т.р. на ремонт получит только 300 т.р. Если машина новая и не будет сведена к тоталу - можно еще посчитать и взыскать УТС (но - только через суд - взыскивается, хотя в правилах УТС и исключен из страхового покрытия) - при серьезных повреждениях может быть и порядка 10% от стоимости машины. В-общем - ньюансов много, нужна будет консультация - обращайтесь.