Налог с продажи квартиры - особенности и условия выплаты в случае продажи в 2020 году, справка о выплате и оформление собственности.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи, если квартира была продана в июле 2020 г, справка о выплате полной стоимости от октября 2016 г, а в собственность оформлена в октябре 2017 г. (была приобретена по договору долевого участия и на момент продажи была единственным жильем в собственности)?

Квартира была продана по цене 1,9 млн., и основной договор на сумму 1,9 млн, а на счет пришла вся сумма 2,8 млн. (есть основной договор на 1,9 млн и ДС на улучшение жилищных условий). Можно ли вместо банковской выписки приложить мою расписку о получении 1,9 млн?

Ответы на вопрос (1):

Налог в любом случае придется платить, так как срок владения менее трех лет. (Октябрь 2017-июль 2020).

По поводу размера налога не совсем понятны суммы 1,9 млн. и 2,8 млн. Также не указана стоимость квартиры, за которую была приобретена.