Как взыскать долг после отмены судебного приказа - вопросы и ответы.

• г. Иркутск

Здравствуйте) Должник отменил судебный приказ от 2016 года, вопрос при подаче иска о взыскании долга в суд, взыскать я имею право долг за последние три года? Получается по приказу долг был взыскан с 2015 года, а сейчас я должна указать период взыскания с 2018 года? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (7):

Да вам придется взыскивать долг в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Указывайте весь долг, а в суде ссылайтесь на отсутствие пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте!

Из вопроса НЕ понятно, когда был отменен судебный приказ, а данный момент (дата) имеет важное значение, поскольку именно с этой даты возобновляется срок течения исковой давности.

Период времени, от даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до даты его отмены в СИД не засчитывается (на этот период СИД был приостановлен). Соответственно, в исковом заявлении Вы указываете и "старый" период (за вычетом периода времени, прошедшего от даты отмены судебного приказа до даты подачи иска) и "новый" период времени. Общий срок исковой давности, как Вы знаете, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Поскольку СИД применяется судом только по заявлению стороны, то в исковом заявлении Вы можете указать и ВЕСЬ период существования долга.

Советую изучить Постановление Пленума ВСУ РФ от 25.09.2015 года № 43 (о применении норм ГК РФ об исковой давности).

Вы можете подать исковое заявление о взыскании полной суммы долга за все время, тут закон Вас не ограничивает в правах, но ответчик может заявить об истечении срока исковой давности и взыщут за последние 3 года ст.ст.196;199 ГК РФ.

Вы можете подать иск на весь долг, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то вам взыщут за последние 3 года.

Нет, вы вправе взыскать а последние три года предшествующие первому обращению в суд...

Вам заново надо обращаться в суд, взыскать сможете за последние 3 года только.