Как разрешить спор о границе участка без суда и обратиться к соответствующим органам

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем. Купили участок 8 соток. С обеих сторон соседи межевались. Мы нет. Произвели обмер участка и выяснилось, что не хватает 1 сотки. Сделали выписки из кадастра и выяснилось, что соседский забор стоит не по меже, то есть нарушена граница. Вызвали геодезию. Они провели межевание согласно кадастру. Получилось, что как раз 3 метра в ширину на участке соседки через забор. А её 3 метра у соседки с краю... далее лес. То есть обе стоят не по закону. Что делать в этой ситуации? Она кричит, что стоит чётко по меже и забор не трогать. Хотя и без геодезии председателем составлен протокол на основании не соответствии забора и межи. Они игнорируют обе. Как поступить в этой ситуации? Не хотелось бы с судами возиться: (Да и если дело дойдёт таки до суда, есть шанс выиграть суд? возмещение материальных затрат действительно оплачивает проиграший суд? Соседка то старая женщина, ей лет 75. Начнёт плакаться.

Как можно обойти суд? администрация? Прокуратура? Росреестр? Куда обратиться, чтобы призвать их к порядку! И добровольном переносе забора чётко по меже.

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Идеальный и наименее затратный вариант - переговоры с соседями. Попробуйте предложить свою помощь в переносе заборов - вдруг, согласятся.

Однако если переговоры успехом не увенчаются, то Вашем случае суд обойти невозможно: нарушение Ваших прав явно носит гражданско-правовой характер.

Шансы выиграть суд есть, если изложенные Вами обстоятельства соответствуют действительности.

Расходы по госпошлине, экспертизе и оплате услуг представителей взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей (в разумных пределах).

Вы можете помочь своей соседке, (да и это будет правильнее для рассмотрения дела), - если предъявите иск сразу к обеим соседкам, у которых забор стоит не по меже: расходы они будут нести солидарно, а старушке впоследствии не придётся обращаться в суд с отдельным иском.