Одна мать осталась без работы после разглашения ее персональных данных - испорчена трудовая книжка и возможные последствия

• г. Москва

Я одинокая мать ребенка 14 лет (исполнилось 15.06.21). Меня уволили 16.06.21 по инициативе работодателя по ТК ст.81 п.6 и, судя по сведениям из госуслуг, уже испортили трудовую книжку. Сначала вынуждали "по собственному желанию", т.к. у меня нет сейчас другой подходящей работы, отказалась. Средняя зп 30000 тыс (в отпускных постоянно обсчитывают, "аванс" в январе был 4500 р), тогда как пособие безработного сейчас в области максимум 12000 р., похожая работа в области 15000-17000 оклад, если имеется сейчас в условиях карантина. И вопрос, возьмут ли меня еще на нее с такой трудовой. Я не пью и не курю вообще, не воровала, не оскорбляла, дисциплину труда соблюдала везде, но кадровики верят только цифрам.

Под пунктом 6 у них значится "разглашение персональных сведений работников управления (фамилия, должность, игнорирование обязанностей в оценочных суждениях без указания фактических данных) в соцсети ВКонтакте. Давность записей до апреля 2021 г. Объявляла им и устно и письменно, что профиль в ВК со 100 подписчиками не является средством разглашения. И для того, чтоб переиздавать инфо в нем и принимать по ней действия, требуется письменное разрешение от пользователя, - такое же, какое они требовали бы у меня перед указанием их личных данных. Пока ребенку не исполнилось 14 лет, эти записи, а также мои обращения в Департамент госконтроля мэрии, Инспекцию труда, новому руководителю организации (ни разу не приходил на складские площади) и проч. - приводили к каким-лб действиям начальников по улучшению условий труда, как то профилактический ремонт списанного оборудования, которого не было несколько лет, временное улучшение санитарного состояния рабочего места, включения отопления в зимний период на нашем участке (не было несколько лет), повышение оклада моих коллег.

Около месяца мой профиль закрыт. На предприятии работают в основном мигранты, но есть и москвичи старшего возраста. Мой трудовой договор со стороны работодателя нарушен как минимум по 8 пунктам. В первую очередь условия труда.

Еще никакие документы об увольнении не подписывала, нахожусь на больничном, в т.ч. из-за тяжелых условий труда (работала там 1 год 2 месяца). Трудовая книжка у них, справки, говорят, отправили по почте. Заверенную копию решения "комиссии" с юристом, полагаю, не дадут.

Имею ли право при истребовании своих документов вести диктофонную запись, т.к. когда мне устно, без показа документов, якобы заверенных нотариусом, - предлагали сдать смартфон на охрану?

Может ли нотариус заверять записи в ВК, полученные непонятно каким путем?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, вы вправе вести видео и аудиозаписи при разговоре с работодателем.

Нотариус заверяет тождественность бумажного носителя и электронного.

Спросить
Пожаловаться

Вообще закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации). Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника, а иначе вы просто потратите деньги и время, а суд вправе отказать в приобщении данного доказательства.

Спросить
Пожаловаться

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Я уволился с работы, написав заявление по собственному желанию. В моей трудовой книжке дата увольнения значится 24.07, хотя фактически я выехал с места работы 06.08. (я работаю по вахтам, в лесу). После чего, получил ответ, что мою трудовую книжку мне вышлют по почте. Приехав домой, я прождал около месяца, и только 05.09 получил трудовою книжку. (на конверте дата отправления стола 28.08.).

По статье 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. И я решил написать заявление в прокуратуру, с требованием, чтобы бывший работодатель изменил мне дату окончания работ в трудовой на 28.08., и возместил материальный ущерб.

Но 03.08. Находясь ещё фактически на работе, я употребил алкогольные напитки (что в моем случае запрещено). Также писал объяснительную по этому поводу.

Мой вопрос: Если суд принудит бывшего работодателя, возместить материальный ушерб, а также изменить дату увольнения, то стоит ли мне опасаться, что работодатель может поставить запись, что уволен я не собственному желанию, а по статье? И какие ещё подводные камни могут быть?

Вопрос о взыскании денежной компенсации при невыдаче Трудовой Книжки. Уволена по собственному желнию в апреле 2013, трудовая книжка не выдана работодателем по н.в., все письма игноруруются. Был один звонок от работодателя с предложением купить мне новую трудовую книжку и проставить сведения о последнем месте работы, но не восстанавливать предыдущие данные. Я отказалась (все это по телефону). Далее мною было составлено и отправлено исковое заявление в Суд, ответ еще не получен, но по телефону в Суде мне сказали, что отказ отправили мне почтой. Как действовать дальше?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Работаю с 2011 года в Обществе. 02.07.15 Работодателю направила телеграммой (что бы был документально зафиксирован факт получения) заявление на увольнение 16.07.15 по собственному желанию. С 13.07.15 по н/в нахожусь на больничном. Работодатель сообщил мне через коллег, что меня уже уволили, но не по собственному желанию, а по инициативе Работодателя, а именно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Взысканий дисциплинарных мне не выносили, никакие акты о невыполнении мною обязанностей до моего сведения не доводились.

Правомерны ли действия Работодателя и имеет ли он право уволить меня по своей инициативе, когда мною уже подано и им принято заявление на увольнение по собственному желанию. Мои действия? Спасибо.

Работаю на одном и том же обьекте более 3 лет С самого начала принят по совместительству тк с прежней работы в тот момент не был уволен Режим работы сутки работа-трое выходных и по количеству отработанных часов соответствует постоянной работе Получив на руки труд книжку неоднократно обращался к представителю работодателя с просьбой переофомить на пост работу с записью в труд книжку Трудовая у меня всё время на руках Другой (постоянной) работы у меня нет о чём я уведомлял работдателя сначала устно Когда я не получил ответа я отправил заявление работодателю заказным письмом с уведомлением и с описью вложения Ответа я не получил и направил повторное В данный момент я имею уведомление о сокращении и не знаю как со мной будет произведён расчёт и увольнение Хочу что-бы в трудовой было отмечено как работа на постоянной работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала полтора года оператором ПК в торговом доме (продукты питания). Подала заявлении на увольнение с работы по собственному желанию. При получении документов в отделе кадров мне выдали трудовую книжку без записей о приеме на работу в торговый дом и увольнении с работы. На мой мой вопрос почему нет соответствующих записей, сотрудник отдела кадров сказала мне, что я работала у них неофициально и мне никаких записей в трудовой книжке делать не будут.

Как обязать работодателя правильно оформить мне трудовую книжку?

С уважением, Ольга Колышева!

Я являюсь дистанционным сотрудником. Согласия на ведения электронной трудовой книжки, внесение в неё записи, я работодателю не давал.

На данный момент оригинал трудового договора работодатель мне не прислал, хотя по труд. Договору работаю с мая 2021 г. У работодателя отсутствуют договора с моей подписью. Тем не менее на сайте госуслуг значится, что я принят на работу и проведён в электронной труд. Книжке.

Сейчас работодатель мне пишет: "К понедельнику если ответа не будет, мы начинаем процедуру увольнения по статье в электронную трудовую. Даже если ты опротестуешь это, запись об увольнении по статье останется навсегда и это повод для, размышления работодателям, но ты не опротестуешь". На сколько законно без согласия дистанционного работника вносить записи в электронную трудовую книжку? Как это можно опротестовать? Что делать?

В октябре 2011 года была уволена по собственному желанию трудовую книжку отдали только 15 декабря 2011 г, ни уведомлений ни звонков от работодателя не было.

Выплатят ли мне сейчас в 2012 г. компенсацию за несовевременную выдачу трудовой книжки, если обращусь в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение