Одна мать осталась без работы после разглашения ее персональных данных - испорчена трудовая книжка и возможные последствия

• г. Москва

Я одинокая мать ребенка 14 лет (исполнилось 15.06.21). Меня уволили 16.06.21 по инициативе работодателя по ТК ст.81 п.6 и, судя по сведениям из госуслуг, уже испортили трудовую книжку. Сначала вынуждали "по собственному желанию", т.к. у меня нет сейчас другой подходящей работы, отказалась. Средняя зп 30000 тыс (в отпускных постоянно обсчитывают, "аванс" в январе был 4500 р), тогда как пособие безработного сейчас в области максимум 12000 р., похожая работа в области 15000-17000 оклад, если имеется сейчас в условиях карантина. И вопрос, возьмут ли меня еще на нее с такой трудовой. Я не пью и не курю вообще, не воровала, не оскорбляла, дисциплину труда соблюдала везде, но кадровики верят только цифрам.

Под пунктом 6 у них значится "разглашение персональных сведений работников управления (фамилия, должность, игнорирование обязанностей в оценочных суждениях без указания фактических данных) в соцсети ВКонтакте. Давность записей до апреля 2021 г. Объявляла им и устно и письменно, что профиль в ВК со 100 подписчиками не является средством разглашения. И для того, чтоб переиздавать инфо в нем и принимать по ней действия, требуется письменное разрешение от пользователя, - такое же, какое они требовали бы у меня перед указанием их личных данных. Пока ребенку не исполнилось 14 лет, эти записи, а также мои обращения в Департамент госконтроля мэрии, Инспекцию труда, новому руководителю организации (ни разу не приходил на складские площади) и проч. - приводили к каким-лб действиям начальников по улучшению условий труда, как то профилактический ремонт списанного оборудования, которого не было несколько лет, временное улучшение санитарного состояния рабочего места, включения отопления в зимний период на нашем участке (не было несколько лет), повышение оклада моих коллег.

Около месяца мой профиль закрыт. На предприятии работают в основном мигранты, но есть и москвичи старшего возраста. Мой трудовой договор со стороны работодателя нарушен как минимум по 8 пунктам. В первую очередь условия труда.

Еще никакие документы об увольнении не подписывала, нахожусь на больничном, в т.ч. из-за тяжелых условий труда (работала там 1 год 2 месяца). Трудовая книжка у них, справки, говорят, отправили по почте. Заверенную копию решения "комиссии" с юристом, полагаю, не дадут.

Имею ли право при истребовании своих документов вести диктофонную запись, т.к. когда мне устно, без показа документов, якобы заверенных нотариусом, - предлагали сдать смартфон на охрану?

Может ли нотариус заверять записи в ВК, полученные непонятно каким путем?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, вы вправе вести видео и аудиозаписи при разговоре с работодателем.

Нотариус заверяет тождественность бумажного носителя и электронного.

Вообще закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации). Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника, а иначе вы просто потратите деньги и время, а суд вправе отказать в приобщении данного доказательства.