Суд арестовал счёт в сбербанке куда приходят детские пособия, минуя судебных приставов. Что делать? Уведомления никаких не было.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (13):

Вам следует обратситься к приставам и требовать снятия ограничения по карте на которое и приходит пособие.

Вика, обратиться в суд с соответствующим ходатайством о снятии ареста. Ваши права нарушены.

Выписка то есть по счету? Уточните.

Ничего не делать. Банк не имеет право списывать пособия, но и не устанавливать ограничения тоже не имеет.

Нужно написать заявление в ПФР, что бы при выплате пособий ВНИМАТЕЛЬНО указывали коды оплат.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вышел обзор практики об этом. Если спишут, то нужно с банка взыскивать.

Представьте судебному приставу справку о перечислении детских пособий на счет.

Да, вам надо идти к приставам и просить снять арест с данного счета, поскольку на него поступают пособия на детей.

Доброе утро Вика

Если получили решение суда и возбуждено исполнительное производство, то приставы будут удерживать долг с ваших доходов

Согласно ст.101

Федерального закна от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) смотрите перечень

доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Т.е.тогда нужно обратиться к приставу письменно с документом подтверждающим соцвыплату на детей и прошением не списывать данную сумму со счета.

Видимо вы имеете в виду, что суд принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, в данном случае на денежные средства, находящиеся на счету в банке. Если это так, то отменить арест может только тот же суд. Направьте ходатайство, представьте доказательства, что на счет зачисляются деньги на которые взыскание не может быть обращено. Может быть отменят.