Можно ли заключить договор на несколько лет, если доверенность истекает через несколько месяцев?

• г. Сыктывкар

Я зам. директора. У меня есть доверенность от него, она истекает через несколько месяцев. Могу ли заключить договор с другой компанией на несколько лет? То есть на срок, который превышает срок нынешней доверености?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете, так как на момент заключения договора ваша доверенность будет действовать.

Конечно, ведь вы заключаете договор в перид действия доверенности, в пределах срока пономочий, предоставленных доверенностью.

А на какой срок действия договора не имеет значения. Главное, что есть право заключать договор.

У вас неправильное понимание по сроку действия доверенности и сроку действия договора. Если ваша доверенность стст 185-185.1 ГК РФ еще действующая то можете заключить договор с другой компанией на несколько лет. Срок действия договора ни как не привязан к сроку действия вашей доверенности. В этом ошбка в ваших рассуждениях.

Елена, доброго вечера!

То обстоятельство, что договор превышает срок доверенности не имеет значения.

Доверенность действительна и вы вправе заключить договор в пределах полномочий по доверенности.

Если в ней прописано, что вы представляете интересы компании, директора или единоличного исполнительного органа.

В общем, можете заключить договор из вашего вопроса!

Конечно, Вы имеете такое право, Вы будете заключать договор на основании действующей доверенности а срок действия договора не зависит от срока действия доверенности ст.ст.185;185.1 ГК РФ.