Исковая давность по дарственной на квартиру - как и когда ее считать?

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация такая. В 2018 г. была оформлкна дарственная на квартиру на меня моим отцом, он стоял на учете в психдиспансере. Моя сестра зная о сделке 3 раза подавала иск на признание недействительной сделки. Суд возвращал ей исковые заявлкния из за недочетов. В 2020 дарителя по решению суда признали недееспособным. Назначили опекуна, меня. Сейчас она подала в суд на признаие договора дарения недействительным по ст 177 ГКРФ. В суде я предьявила возрожение о сроках исковой давности. А истец предьявил ходатайство о назначении псих. Экспертизе. Сейчкс ждем экспертизу. Юрист исца в суде говорил, что сроки для них считаться должны с момента назначения опекуна. Вопрос. Как будет и как должен считаться срок исковой давности для исца с момента как узнала о сделке или с момента как был назначен опекун. И где это в законе может быть написано. Заранее благодарю всех кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если дарение по ст 572 ГКРФ было составлено до того, как Вы были назначены опекуном и Право собственности на Вас зарегистрировано до назначения опекуном, то Вы надлежащий собственник

Что касается сроков о признании недействительной сделки, то действительно, считается что опекун не вправе совершать сделки с имуществом опекаемого

Срок будет считаться с даты когда Вы стали опекуном. Однако это уже не имеет значения, если Вы стали собственником и Право по дарению заключили до этого.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ) это оспоримая сделка (ст.166 ГК РФ). Срок исковой давности 1 год (ч.2 ст.181 ГК РФ). Исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признании сделки недействительной. В вашем случае, вероятнее всего, надо исчислять с даты когда сестра узнала о сделке.