Как правильно оформить собственность на квартиру молодой пары, чтобы избежать проблем в будущем?

• г. Воронеж

Мой младший брат, будучи в браке, приобретает квартиру: половина стоимости его наличные, полученные от матери. Вторую половину оформили в ипотеку на пять лет на жену, потому, что брат официально не трудоустроен. А выплаты будет делать он, так как жена в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, как правильно оформить собственность, чтобы в случае чего (например, развода. От этого никто не застрахован. У молодых неизвестно, что на уме), мой брат не остался с носом? Помимо всего, если он не трудоустроен, налоговый вычет ему не получить?

Очень надеюсь, на положительное решение. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Самое простое и быстрое решение-это составление брачного договора, где будет урегулировано право на данную собственность.

Спросить
Пожаловаться

"С новом" брат и так не останется, тк квартира считается совместно нажитым имуществом. Брат вправе потребовать признания за ним права собственности на 1\2 долю. Для уверенности супругам можно заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключить брачный договор. Или хотя бы ден средства договор дарения и мать одним днём снимает со счета и она же вносит или она вносит на его счет именно от своего имени.

Тогда при разделе его доля будет больше..

Спросить
Пожаловаться

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

У меня такая ситуация. Скоро у меня свадьба, мы планируем приобрести квартиру в которой жили родственники будующей жены. Сейчас половина квартиры принадлежит ей, вторую половину выкупаю я.

Я взял кредит 800 т.руб. не находясь в браке. Сделка по квартире будет проходить уже после замужества.

Как мне надо оформить сделку?

Я отдаю деньги родственникам и они по договору дарения дарят вторую половину на мою будущую жену, или все таки составить договор купли-продажи?

И как в случае развода не остаться без своей законной половины жилья. Потому что в случае дарения вся квартира будет на жене а кредит на мне.

Посоветуйте как лучше сделать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Купила квартиру в 2012 году в ипотеку в совместную собственность с мужем, затем с мужем развелась и по решению суда стала единственным собственником, получила налоговый вычет с половины стоимости квартиры, муж налоговый вычет не получал. Я могу получить налоговый вычет за вторую половину стоимости квартиры?

Каким образом лучше оформить покупку квартиры в браке в следующей ситуации. Муж с женой планирую купить квартиру. Половину стоимости квартиры оплачивает мать жены. Вторую половину стоимости квартиры берет муж в ипотеку. Как лучше оформить покупку, чтобы при разводе жена получила больше, чем половину квартиры?

Хотим приобрести строящийся дом. Половину суммы хотим взять в ипотеку, а вторую половину за наличные. Одна половина дома (ипотечная) - в собственность жене. Вторая половина (за наличные) - в собственность матери. Дадут ли на таких условиях банки ипотеку?

Планируем заключить с женой брачный контракт. В совместной собственности без выделения долей есть квартира, приобретенная в период брака на первичном рынке по ипотеке. Заемщиками были мы с женой. Кредит на текущий момент погашен. Могу ли я в контракте указать, что половина жены является ее личной собственностью, а моя половина остается совместной собственностью. Мы хотим, чтобы в случае развода жена могла получить свою половину и от моей половины еще 50%, т.е ей бы досталось 3/4 квартиры. Или проще для этого мне подарить ей свою половину?

Купил квартиру до брака и оформил в собственность до брака, но квартира была взята в ипотеку которую нужно выплачивать еще 2 года.

На данный момент вступил в брак и прописал в эту квартиру жену.

На сколько я понимаю жена в случае развода на квартиру претендовать не сможет, но сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Так ли это?

Есть ли возможность сделать так чтобы в случае развода у жены не было возможность получить половину ипотечных платежей, ведь все плачу я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос. Я официально женат. Я купил квартиру которую оформил в собственость (только я) и получаю налоговый вычет снее. Я планирую выплатитить ипотеку и продолжать возврат налогового вычета. После выплаты я планирую взять еще одну квартиру но хотел бы чтобы уже жена получала налоговый вычет с другой квартиры. Проблема в том что моя жена в декрете и ей врятли дадут ипотеку (если я не ошибаюсь). в связи с этим у меня 2 вопроса: 1 могжет ли моя жена оформить ипотеку будучи в декрете, а я как поручитель (соответственно она может получать налоговый вычет без проблем)? 2. Оформить ипотеку на себя, но налоговый вычет возвращала жена? Спасибо за ответ.

Я уже использовал налоговый вычет, вторую квартиру оформили на жену. Первый год получили вычет=22000 руб., жена в настоящее время в декретном отпуске по уходу за ребенком. Скажите, нельзя ли переоформить налоговый вычет на меня, тем более у жены даже когда выйдет на работу очень маленькая? Спасибо.

Берем квартиру в ипотеку, ипотека на жену оформлять в собственность тоже на жену что-бы получить налоговый вычет в полном размере, так как я официально не работаю. Как в случае развода будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение