ДТП на машине в совместной собственности - кто платит - жена с 3-х комн. квартирой и дачей?
199₽ VIP

• г. Москва

Я попал в дтп на машине принадлежащей нам с женой, на меня оформленный. Жене по наследству досталась 3—х комн. Квартира и дача. (они оформл. На неё)Мы в 3 м. живем в 2—х комнатной с сыном. Иск на меня видимо 2000000 млн. Будет ли жена платить 3—х комн. Квартирой и дачей за мое дтп так. как у меня зарплата 50 тыс и все.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Смотря когда было приобретено авто. Если в период брака, то это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), а в этом случае у авто 2 собственника: Вы и супруга. А в силу ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ потерпевший вправе взыскать причиненный ущерб сверх ответственности страховщика с водителя, управлявшего авто, а также в солидарном порядке отвечают собственники транспортного средства. А в этом случае долг может перейти также на супруга. При этом согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А вот на прочее имущество вполне может.

Если же иск только на Вас, супруга никак не фигурирует, собственником авто на момент ДТП (в т.ч. совместным) не являлась, то по Вашим долгам не отвечает (ст.45 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Здравствуйте. Все, что Вашей супруге досталось по наследству-это ее личная собственность и платить она не обязана.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если суммы страхового возмещения будет недостаточно для полного возмещения ущерба, то разница между страховым возмещением и фактическим размером подлежит взысканию с виновника ДТП.

Однако судебный процесс-дело не быстрое: экспертизы и не факт, что суд присудит Вам такую большую сумму ущерба. Удачи.

У вас жена возможно будет платить солидарно с вами. То есть так, как вы в браке, всё имущество, которым вы совместно пользуетесь и распоряжаетесь, будет расцениваться как общее имущество.

Если вашего имущества не хватит для того, чтобы погасить долг, то оставшаяся сумма будет взыскиваться с имущества жены (если в ДТП есть пострадавшие). Если их нет, то с вас взыщут по исп. листу имущество на которое можно обратить взыскание долга, а остаток будут вычитать из вашей зарплаты, по решению суда - 50%.

Вам надо добиваться пересмотра суммы ущерба. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с методикой, которая в свою очередь предусматривает расчет причиненного ущерба с учетом износа деталей и запчастей.

Если на имущество жены обратят взыскание, оспаривайте сразу, так как в судебной практике часто принимают решения на основании:

" По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества.

Юрий, здравствуйте! К сожалению согласно ст. 1079 ГКРФ Вы и Ваша супруга, как владельцы автомобиля-источника повышенной опасности, можете вместе нести гражданскую ответственность в размере прышающем предельные выплаты страховой компании. Если Вы пишете о возможном приличном размере вреда 2000 000 р., то я бы рекомендовала, если ещё не наложен арест на квартиру и дачу супруги, переоформить (подарить, или залог) недвижимость ближайшим родственникам. (подстраховаться для себя дополнительным договором. ) Потому что, могут наложить взыскание. С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Не могут обратить взыскание на имущество вашей супруги.

Хотя по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

Если имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Данный вопрос регулирует статьей 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу и в связи с чем, взыскание на имущество супруги полученное ею в собственность по договору дарения обращено не может из-за ДТП.

Надеюсь мой ответ вам полезен!