Как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

• г. Йошкар-Ола

Вопрос по алиментам. От бывшего супруга двое несовершеннолетних детей 13 и 11 лет. Бывший супруг не регулярно ранее выплачивал алименты, если выплачивал то 2-3 т. на двоих детей месяц, два, потом по полгода нет. Подавала повторно на изменение в твёрдой денежной сумме. После суда выплачивал в течении года, меньше чем положенного по решению суда. Но после опять год нет отчислений. Обращалась к приставам, в марте одна сумма пришла в 4 тыс на двоих детей и снова ничего нет. Сам он имеет ИП ведёт бизнес по мебели. Имеет квартиру и дом. Финансово никак детям не помогает, не общается, не интересуется детьми. На бездействие пристава Я планирую написать жалобу, но поможет ли она. Хочу уточнить о привлечении к уголовной ответственности на бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов и как? Пристав говорит не может его никак привлечь. К административной привлекался в 2017 г. за неуплату, выплатил 14 тыс и пропали выплаты. Что делать в такой ситуации кроме как жаловаться на пристава, как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Совершенно верно думайте

На бездействие пристава направляйте жалобу главному приставу и получите ответ

Если ситуация не изменится, то вы вправе направить иск в суд по ст.360 КАС, с взысканием ущерба за его бездействие.

Я планирую написать жалобу, но поможет ли она.

Ну, дак пишите. Зачем думать поможет или нет.

Всё пишите.

ТОлько жаловаться, иных путей нет.

Существует три вида ответственности за неисполнение решения суда о взыскании алиментов:

Гражданская ответственность (взыскание неустойки через суд)

Применима на любой стадии невыполнения алиментных обязательств и представляет собой истребование неустойки за задержку платежей в размере 0,1% от общей суммы задолженности за каждый просроченный день выплат. Инициировать взыскание неустойки имеет право только получатель средств путем подачи соответствующего искового заявления в мировую судебную инстанцию.

Административная ответственность за злостное уклонение (КоАП РФ)

Решение о привлечении виновного лица к административной ответственности может быть инициировано только должностным лицом УФССП и включает в себя следующие санкции:

штрафы (от 100 до 500 руб. по статье 5.35 и за злостное уклонение с середины 2016 года — 20000 руб. по статье 35.1 КоАП РФ);

арест счетов и вкладов в банковских организациях (в т. ч. арест кредитных карт);

наложение ареста на имущество должника;

запрет на выезд неплательщика за пределы РФ;

лишение водительского удостоверения при размере долга от 10 000 рублей;

ограничение на право получения отдельных государственных услуг (оформление загранпаспорта, получение свидетельства о заключении/расторжении брака и т. д.).

В качестве крайней административной меры ответственности злостного неплательщика алиментов выступает лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) — мера отстранения родителей от возможности участия в воспитании ребенка, но при этом сохраняющая все обязанности по их содержанию.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ)

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой.

Меры уголовного наказания к злостным неплательщикам алиментов предусмотрены ст. 157 УК РФ и включают:

исправительные работы (срок — до одного года);

принудительные работы на аналогичный срок;

арест до трех лет;

лишение свободы (срок — до одного года).