Организация подачи исковых заявлений на предварительном заседании в условиях пандемии.

• г. Ижевск

Мы подготовили встречное исковое заявление. До предварительного СЗ осталось 3 дня. Насколько принципиальна предварительная пересылка по почте? В условиях пандемии канцелярия принимает все заявления только по почте даже если заявители находятся в здании суда.

На предварительном СЗ все лица, которым необходимо подать экземпляры встречного искового заявления будут присутствовать.

Ответы на вопрос (17):

Если в судебном заседании все будет присутствовать, то предварительное направление иска не обязательно. Однако позаботьтесь заранее, перед заседанием зарегистрировать иск в канцелярии.

Через канцелярию - обязательно. Можете направить почтой, на заседании просить об отложении разбирательства.

Вы обязаны направить встречное исковое ответчику и иным сторонам дела. В судебном заседании уже можно приобщить встречное и чек, опись об отправке сторонам дела.

Уважаемый Владимир!

Ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 137, 138, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

Так, согласно статье 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть, если ваш встречный иск обоснован, исходя из положений статьи 138 ГПК РФ, то Вы вправе его НЕ в судебном заседании, а заранее передать надлежащим образом в канцелярию суда или выслать по почте в суд с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Судья примет ваш встречный иск в судебном заседании, если:

1) Встречный иск обоснован (статья 139 ГПК РФ).

2) Оформлен надлежащим образом (статьи 131, 132 ГПК РФ).

3) Передан заранее в канцелярию суда или выслан по почте, а для этого Вам к иску для судьи нужно приложить соответствующие доказательства.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.

На предварительном судебном заседании подадите встречный иск и суд его рассмотрит, возможно примет, если соблюдены условия ст. 137 ГПК.

Направьте через ГАС Правосудие.