Инвалид с энцефалопатией обвинили в магазинной краже - что делать и как защитить свои права?

• г. Оренбург

Мне 65 лет я страдаю энцефалопатией, инвалидность 2 гр. лечусь ежегодно в дневном стационаре и дома тоже. Находясь в магазине взяла продукты на 400 руб. на кассу не выставила, но выставила продукты на сто руб. и расчиталась - больше не было денег. Прошла кассу и ко мне подошла сотрудник магазина и задала вопрос - вы все оплатили - я прошла в зал и вернула продукты на полки, но уже вызвали охрану и полицию, с меня взяли обьяснительную, но вину я не признаю так как я магазин не покинула и товар вернула мне сказали что у них есть записи месячной давности о том что я брала товар, но не оплачивала. Что же мне ждать? И примут ли во внимание инвалидность и заболевание (провалы в памяти)

Ответы на вопрос (1):

Ну может не все так плохо, за примирением сторон ничего и не будет, а так согласно ст. 22 УК РФ 1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Всё конечно зависит от суммы ущерба.