Неуплата кредита - задолженность, исковая давность и ошибки банка.

• г. Иркутск

Имеется задолженность по кредиту.

Основной долг последний раз оплатил 19.09.2019 г.

Проценты за пользованием кредита, последний платеж: 18.12.2018.

Пени за просрочку уплаты процентов-последний платеж-18.12.2017 г.

Пени за просрочку уплаты кредита последний платеж 20.22.2017 г.

Как считать срок исковой давности по всем платежам отдельно или по ст. 207 гк. в суд подал банк 29.03.2021 г.

Банк пропустил срок исковой давности по: пени за просрочку уплаты процентов и пени за просрочку уплаты кредита?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

На мой взгляд, если наличие основного долга подтвердили 19.09.2019 г., стало быть и проценты по долгу также подтверждены, а то, что вы называете пени это по сути штраф за нарушение графика платежей и это своего рода санкция за нарушение условий договора, а существует эта санкция, до тех пор пока существует основное обязательство.

Если не истек СИД по основному долгу, то речи не может быть об истечении СИД по производным требованиям.

Т.е. на постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 мы не ориентируемся?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.