Незаконно выданный кредит на мое имя - как доказать подделку и подать иск о признании сделки ничтожной по статьям 168 или 169 ГКРФ?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя оформили кредит по фальшивым документам и выдали его третьему лицу, что надеюсь доказать.

По какой статье подать иск о признании сделки ничтожной - 168 или 169 ГКРФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария.

Если все так как Вы пишите, Вам как минимум, нужно обратиться в ОВД по месту совершения сделки (кредитного договора) с заявлением о возбуждении уголовного дела (по ст.159, 327 УК РФ). В соответствии с действующими положениями уголовно-процессуального законодательства в течение трех дней с момента подачи вами заявления в правоохранительные органы должно быть возбуждено уголовное дело, либо отказано в его возбуждении (хотя по данным статьям правоохранительными и следственными органами наработана определенная практика, и, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено). После чего следователь будет обязан изъять из банка оригиналы документов (кредитных договоров, заявлений-анкет и пр.). Сделки нет, совершено преступление.