Как узнать о наследстве при скрытии факта смерти родственника новой женой?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос, у меня недавно умер отец, узнал это от третьего лица, его новая жена пытается скрыть этот факт, она третьему лицу проговорилась что сын его имеет какие то права на наследство.

Как мне узнать где будет натариуса или что нибудь? Третье лицо больше информации не даёт.

Ответы на вопрос (8):

На сайте нотариальной палаты можно посмотреть кто нотариус. Далее уже обратиться к нотариусу.

Нужно обратиться к любому нотариусу в городе по последнему месту жительства отца.

Здравствуйте,

Об открытии наследственного дела можно узнать на сайте нотариальной палаты.

notariat.ru

Здравствуйте, в связи с тем, что Вам известно, что Ваш отец умер Вы можете самостоятельно инициировать процедуру открытия наследства (ГК РФ: статья 1113). Со дня смерти у Вас есть полгода для принятия наследства. Для этого Вам, в том числе, понадобится свидетельство о смерти отца. По общему правилу свидетельство о смерти на территории Российской Федерации выдается органом записи актов гражданского состояния или органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствует орган записи актов гражданского состояния. Обратиться к нотариусу нужно по месту последнего места жительства отца.

Денис, добрый день.

Можно обратиться к нотариусу по месту жительства или просто к нотариусу, у них единый реестр. Можно узнать на сайте нотариальной палаты.

Здравствуйте. На сайте нотариальной палаты поверить наличие наследственного дела и в течение 6 месяцев подать нотариусу у которого открыто дело заявление о принятии наследства. Можно заявление написать у любого нотариуса и отправить заказным письмом с описанием нотариусу у которого заведено дело. Удачи.

Я не знаю где он жил, его новая жена всё скрывала.

Добрый день. Как Вам уже писали на сайте нотариальной палаты можно посмотреть кто нотариус. Далее уже обратиться к нотариусу. Просто пройдитесь по ссылке notariat.ru

Там введите в графу ФИО фамилию, имя отчество своего отца (которое Вам наверняка известно). Как написано на сайте: поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Например, Если Вам неизвестно отчество наследодателя или Вы введёте его с ошибкой, то система не сможет найти наследственное дело. Дату рождения и смерти указывать полностью необязательно в случае, если она вам неизвестна или известна не полностью.

Таким образом вы узнаете имя и адрес нотариуса, к которому нужно обратиться.