Как защитить свои права на 100% оплату больничного при длительном трудовом стаже?

• г. Ханты-Мансийск

Мой трудовой стаж около 40 лет. Согласно федеральному закону. Оплата больничного должна быть 100 %. Но работодатель оплачивает всего 70%, т.к. я работаю на последнем месте работы почти 6 лет, т.е получается, если я перейду в новую организацию, я буду получать минимальную оплату, несмотря на свой приличный стаж работы. Или все таки работодатель лукавит и можно на него найти управу даже в судебном порядке. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя закону не противоречат.

А как же быть с трактовкой федерального закона, где указано, что учитывается общий стаж. Кстати мне раньше платили 100%, но сменилось руководство и снизилась оплата.

Размер выплаты зависит от страхового стажа работника.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

[quote][/quote]Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.