Если меня уволят по статье, могу ли я купить новую трудовую и устроиться по ней?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете устроится без трудовой книжки. Новому работодателю подать заявление об утери и он вам обязан выдать новую.

Да. выплатят, при увольнении обязаны рассчитаться по всем пунктам ТК РФ, если в случае увольнения по статье вы принесли убытки к примеру работодателю он обязан их взыскивать отдельно в судебном порядке, удержание любых сумм в счет ущерба не допускается!

Работодатели обязаны подавать отчет в ПФР при кадровых изменениях, в том числе при увольнении работников.

В данном отчете в обязательном порядке указано основание увольнения.

Если Вы будете устраиваться на новое место работы и не предоставите труд. Книжку, то новый работодатель может попросить Вас предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (в данной форме указано основание увольнения).

Также имейте в виду, если Вы все же устроитесь без труд. Книжки, сведения об увольнении и его основание все равно будут в базе ПФР.

Поэтому лучшим вариантом будет прийти к соглашению с нынешним работодателем и уволиться по собственному желанию.

Также Вы не уточнили по какому именно основанию Вас могут уволить.

Может быть, все можно оспорить.

Любой работник, независимо от основания прекращения трудовых взаимоотношений с нанимателем, имеет право на получение в день увольнения следующих выплат: зарплаты за отработанный временной период; компенсации за дни неиспользованного отпуска.