Как продать квартиру, если в ней зарегистрированы несколько человек?

• г. Пермь

В квартире прописаны втроём-сожитель (в разводе несколько лет), взрослая дочь. Свидетельство на право собственности - на меня оформлено.

Планируем продавать квартиру. Каковы права остальных? Нужно ли их согласие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Прописка не порождает правовых последствий, которые кардинально могут повлиять на судьбу недвижимости. Даже если квартира приватизирована на одного человека и в ней прописаны ещё трое – четверо родственников, их согласие не требуется.

При продаже квартиры Вам не нужно получать никакого согласия, Вы единственный собственник. Остальные лица просто зарегистрированы, но прав на жилье не имеют, как и сожитель.

Согласие нужно только собственников. Или бу мужа, если в браке купили.

Вы собственник. Продали, купили и зарегистрировали только себя. Согласия не нужно на продажу не собственников. Регистрация не влечёт право собственности.