Как влияет безработица на стаж и начисление пенсии - объясняем

• г. Москва

Стою в ЦЗН. Пособия больше не получаю. Прошу объяснить идет ли стаж или нет?

Нашел такую информацию:

С пособия по безработице не перечисляются взносы в Пенсионный Фонд.

Поэтому при учете страхового стажа время, когда гражданин имеет официально статус безработного и зарегистрирован в центре занятости, не считается. Но сохраняется трудовой стаж, он увеличивается за счет пребывания на учете в службе по безработице.

Что дает мне трудовой стаж? Пойдет ли он в счет стажа для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета пенсии учитывается только стаж до 01.01.2002 года. С 01.01.2002 года по день назначения вам пенсии будут учтены взносы, перечисленные на пенсионное обеспечение. С пособия по безработице взносы не уплачиваются. Стаж может пригодиться только для права на пенсию, но не для размера пенсии.