Как юридически грамотно скрыть камеру наблюдения и защитить себя от нападения - правовые аспекты и возможные нюансы
995₽ VIP

• г. Краснодар

Интересует юридическая сторона вопроса.

Есть вероятность, что один нехороший человек захочет меня избить из-за личной неприязни или конфликта, но подкарауливать меня где-то на улице у него нет времени и желания. Поэтому он поступит более просто. Позвонит в дверь моей квартиры, а когда я открою дверь, то просто даст мне по лицу. А я со своей стороны хочу, что бы в случае такого негативного развития событий мой обидчик понёс максимально возможное и законное наказание. Вопрос как это лучше сделать?

Мой вариант. Я хочу установить в своей квартире в прихожей ip-камеру наблюдения, но когда я открою дверь в квартиру (ему придётся войти в квартиру, что бы совершить на меня нападение, тем самым нарушить неприкосновенность жилища) он может увидеть камеру и тогда он воздержится от своих незаконных действий. А в дальнейшем он уже встретит меня на улице или в подъезде, где я не буду иметь преимущество своей территории и не смогу должным образом подготовится. Да и преступление его будет менее общественно опасным. Банальные побои на улице за которые теперь вроде и нет статьи в УК РФ или нарушение неприкосновенности жилища и возможно с применением насилия и всё это под камерой.

Вопрос. Как юридически грамотно скрыть камеру, что бы доказательства полученные с неё были законны. Будут ли мои варианты полностью законны, а если нет, то пояснить почему? Камера находится на стене. Над дверью одной из комнат в квартире. Напротив входной двери.

Варианты:

1. Камеру можно просто чем то скрыть. Например картиной с отверстием под объектив. А потом картину убрать как будто так и было.

2. Просверлить в стене отверстие (диаметром 50-60 мм) и полностью убрать в стену камеру. А потом аккуратно прикрыть обоями.

3. Ваши варианты и предложения? Что говорит закон о подобном видео наблюдении?

Какой порядок моих действий после нападения на меня и вторжения в квартиру? Подготовить запись, убрать камуфляж с камеры если есть, вызвать полицию, написать заявление, залить видео на ютуб и контакт?

Какие могут быть нюансы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Как собственник квартиры Вы вправе в ней устанавливать любые скрытые видеокамеры. Ст.209 ГК РФ. К заявлению в полицию приложите запись как доказательство вины данного лица.

За чем вы все усложняете, просверлить, скрыть камеру. Нет ни какого запрета в законодательстве России на то, чтобы вы установили в прихожей своей квартиры камеру видеонаблюдения. Исходите из отсутствия запрета

.Как собственник квартиры вы на основании статьи 209 ГК РФ имете законное право установить камеру в пределах своей квартиры. Если вы опасаетесь, что злоумышленник, увидев камеру не реализует свой умысел на ваше избиение тогда действительно замаскируйте камеру, любым из способов, которые вы указали в пунктах 1 и 2 своего вопроса.

Если вы сами откроете дверь, то статья 139 УК РФ о незаконном проникновении в ваше жилье в такой ситуации не применима. Если бы злоумышленник взломал бы дверь квартиры, тогда другое дело.

Если свершится нападение и вы подвергнетесь избиению, то вызывайте полицию пишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ,к заявлению в качестве доказательства нападения приложите запись с камеры.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Все планы по сокрытию камеры идеальны, к тому же отсутствуют необходимость по вызове полиции что-то убирать. Это ваша собственность, поэтому вы вправе делать там что хотите, видеонаблюдение никак не нарушает прав третьих лиц. А вот с квалификацией преступления по ст. 139 УК РФ могут возникнуть проблемы. Если вы открываете дверь и запускаете обидчика, состав преступления автоматически аннулируется, поскольку запускаете его вы сами. Если вы извещаете лицо о том, что вы категорически запрещаете входить в ваше жилое помещение это совсем другое. Побои, как полученные на улице или в жилом помещении не отягощаются сами по себе, т.е. в данном случае отягчающих обстоятельств не будет, будет два разных состава преступления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего правового ресурса!

Чтобы человек увидел, что Вашего незваного гостя снимает камера, ее не нужно прятать. Законом не запрещено устанавливать камеру в своей квартире, либо возле двери. Если будете ставить возле двери, то нужно, чтобы камера не снимала двери соседей (можно направить чуть сверху на место возле Вашей двери). Ставить камеру в подъезде не запрещено, а в своей квартире тем более не запрещено. Никакой предупреждающей таблицы вывешивать не требуется и говорить, что снимает камера не требуется. Запись с такой камеры будет доказательством и для полиции, и для суда. Не нужно скрывать камеру.

Если Ваш незваный гость ворвется в квартиру без Вашего согласия и это заснимет камера, то в его действиях будет состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц), а также будет ответственность за причинение вреда здоровья или побои в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Видео будет доказательством побоев. Видео с избиением можно выкладывать в интернет в силу положений ст. 152.1 ГК РФ.

Александр, здравствуйте!

Вы вправе установить в своей квартире в прихожей ip-камеру наблюдения.

Правовое основание - ст.209 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Как хотите, так и монтируйте, хоть под картиной, в стенах или иным удобным вам способом.

Закон разрешает вести видеонаблюдение указанным вами способом.

Если будет нападение на вас, вам следует немедленно обратиться в полицию с заявлением и снять побои, попросив полицию о направлении вас на СМЭ.

Видео запись ходатайством приобщить к материалам проверки вашего заявления полицией.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, т.е. Вы готовы пожертвовать целостностью своего лица ради привлечения гражданина к ответственности, дело Ваше. Что касается юридической стороны вопроса, действительно, побои в определенных случаях переведены в административную ответственность КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако, осталась и уголовная ответственность УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. для привлечения к уголовной ответственности важно, либо причинение вреда здоровью, либо определенный мотив нанесения побоев. Также в действиях злоумышленника будет состав преступления УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Теперь, что касается видеокамеры, в законодательстве РФ нет никаких запретов на установку гражданами видеокамер в собственном жилом помещении и неважно, скрытая она или нет, запись с видеокамеры будет являться доказательством совершения противоправных действий, так что можете свободно маскировать ее если хотите. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! А зачем Вам ее скрывать?! В своем жилище Вы вправе располагать средство наблюдения любым способом, в т.ч. скрытым. Часть 4 статьи 29 Конституции РФ здесь на Вашей стороне. Она позволяет получать информацию любым доступным способом. Статья 25 Конституции РФ декларирует, что жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Когда же будет совершено незаконное проникновение в жилище, у Вас будут все основания в рамках поданного заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.139 УК РФ предъявить запись с камеры видеонаблюдения независимо от того, как в ВАШЕЙ квартире камера была расположена. Вы не обязаны здесь что-то предпринимать, скрывать, показывать и т.п. У себя дома как собственник Вы вправе располагать любые средства, которые касаются Вас (ст.209 ГК РФ). А касательно самой записи имеет смысл заранее озадачиться выставлением корректной даты и времени записи, чтобы потом легче было привязаться к дате событий, а запись чтобы не посчитали ненадлежащим доказательством.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

1. На своей территории, в своей квартире Вы можете установить камеру видеонаблюдения - где угодно в силу ст. 209 ГК РФ, как собственник помещения.

2. Она может быть замаскирована, тогда он не будет знать, что ведется съемка и его не обязаны предупреждать.

3. У Вас есть право на съемку, т.к. это Ваша территория, а не чья либо чужая, требующая разрешение хозяев.

Моменты нанесения побоев, других телесных повреждений будут служить идеальным доказательством преступления против личности (ст.73-81 УПК РФ), которое признают в качестве такового и от которого нарушителю спокойствия никак не отвертется.

1) Можете устанавливать камеру как Вам будет угодно и нарушения в этом нету - т.к. это Ваша собственность на осн. ст 209 ГК РФ

2) В случае проникновения в квартиру злоумышленника и нанесения Вам побоев и травм вызывайте полицию - если он вскроет замки и попадет то ему будет инкриминирована 139 УК РФ

В случае если сами откроете будет зависеть от тяжести причиненных травм в совокупности с умыслом-спектр применения санкций большой, во всяком случае вызывайте полицию и пишите заявление

3) Совет установите камеру антивандальную камеру в глазок железной двери фиксация будет хорошая или противоударную камеру над дверью с направлением ракурса съемки на лестничную площадку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

1. Камеру монтируйте куда Вам угодно, Закон ни как не запрещает, более того ст. 209 ГК РФ Вам это именно разрешает. Главное чтобы Ваши камеры не затрагивали личную жизнь соседей. Кого-то предупреждать, о том что камеры находятся у Вас дома, абсолютно не нужно.

2. Если Вы сами открываете дверь, то это не будет расцениваться как вторжение, если дверь входная будет не закрытая, а человек зайдет без предупреждение - это уже будет расцениваться как вторжение ст. 139 УК РФ.

3. В идеале конечно если у Вас еще и будет свидетель, который вызовет сотрудников полиции и скорую.

4. После нападения, Вам не замедлительно стоит вызвать сотрудников полиции и скорой медицинской помощи (зафиксировать побои) и не отказываться от госпитализации.

Всего Вам наилучшего!