Как оформить квартиру, если в ней доля бывшего мужа, но он ее не хочет - юридические аспекты.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситауция такая: у нас была трехкомнатная квартира в другом городе на троих собственникаов меня, несовершеннолетней дочери и бывшего мужа. В этом году мы продали квартиру с разрешения опеки и я купила в СПб квартиру по предварительному договору квартиру в только что построенном доме только на себя, т.к. дочь и бывший муж оставались пока в другом городе. Сейчас нужно оформить квартиру по основному договору в собственность. Между собой мы заключили договор цессии, в котором указана доля дочери 4/9, моя доля 3/9 и доля бывшего мужа 2/9. Но ситуация изменилась, я не хочу жить с бывшим мужем совместно и не хочу ему выделять долю в квартире. Основной договор мы еще не отдали на регистрацию в рег. палату. Могу ли я НЕ выделять БМ долю в квартире. Если он подаст на меня в суд о том, что продали его долю в старой квартире и не выделила я ему долю в новой и выиграть этот суд? У него есть квартира в собственности, на улице он не остается. А если ему выделить долю, он ведь может прописаться в нашей новой квартире и жить в ней, несмотря на то, что наши отношения плохие и мы уже давно в разводе. Подскажите, пожалуйста как быть в этой ситуации? У нас есть еще маленький сын, он в договоре купли квартиры не участвует.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос очень непростой.Т.к. в приобретение квартиры были вложены деньги от продажи вашей общей собственности,то БМ имеет право на долю и во вновь приобретенном имуществе или на денежную компенсацию.Но чтобы дать более подробный ответ надо знать все обстоятельства.При этом наличие у него второй квартиры(если только она не приобреталась в браке) значения иметь не будет.