Выделение долей при покупке квартиры с материнским капиталом и отсутствии мужа - возможности и варианты решения

• г. Орёл

Куплена квартира с использованием материнского капитала, квартира пока оформлена только на меня, настал вопрос выделения долей, муж в россии не бывает и не планирует, как выделять без него доли, может имеет смысл подать иск в суд, о возможности выделить доли только детям. Хочется понять в каком направление двигаться.

Ответы на вопрос (1):

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона, доли детям выделяются с согласия органа опеки и попечительства. Он может составить на вас доверенность и выслать ее вам для составления всех необходимых документов и выдела долей!

2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.

Согласно закону* доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала.

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему. Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса.