Как подавать исковое заявление при разрешении споров с участием группы лиц?

• г. Брянск

В соответствии с законодательством не требуется обязательного досудебного разбирательства при разрешении споров при защите прав группы лиц. Значит ли это, что исковое заявление имущественного характера (взыскание арендной платы за используемое жилое помещение), собственниками которого в равных долях являются муж, жена и их дети т. е. группа физических лиц) можно подавать в суд без предварительной попытки урегулировать спор в досудебном порядке? Достаточно только уведомить ответчика об иске в суд и представить суду подтверждение, что письмо ответчику отправлено? Можно ли в исковом заявлении указать двух исцов-мужа и жену (дети несовершеннолетние). Или указать и детей, ведь их права тоже нарушены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы указываете себя как истцов, если дети несовершеннолетние вы выступаете в их интересах, претензию подавать ответчику не нужно. Приложите квитанцию с описью вложения об отправке искового заявления с приложениями ответчику при подаче иска в суд.