Приватизация идет уже 3 месяца, с вязи с этим у меня вопрос, сколько сейчас максимум по времени делают приватизацию?

• г. Энгельс

У нас очень нестандартная ситуация, отец мужа получил в свое время трехкомнатную квартиру и в ордер были вписаны двое детей и их родители соответственно, потом туда со временем прописали двое внуков несовершеннолетних. Спустя время встал вопрос о размене этой квартиры, она не приватизированная, для упрощения приватизации выписались все, кроме бабушки, которая стала на себя приватизацию делать с помощью риэлтора. Приватизация идет уже 3 месяца, с вязи с этим у меня вопрос, сколько сейчас максимум по времени делают приватизацию? Так как отношения у нас с бабушкой не очень хорошие и мой муж с ней почти не общается (это его мама) она может оттягивать время, вследствие чего мы хотим узнать, сделали ли они приватизацию, как нам можно это сделать, если риэлтор говорит, что она еще будет делаться около 1,5 месяца (в общей сложности это получится уже около 5 месяцев, как они начали ее делать). Подскажите пожалуйста, пути решения этого вопроса (сколько длится приватизация и как можно узнать была ли она сделана уже или еще нет?), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не надо "фигурять"!!! Решение подскажет юрист при очной консультации.

Всё-таки уточните. Был ли СФОРМИРОВАН, ПОСТАВЛЕН на КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ и ПЕРЕДАН в ОДС земельный участок, который занят ПРИДОМОВОЙ территорией.

Если ДА, то тогда собственники помещений в вашем МКД имеют право на своём ОССП принять решение о демонтаже скамеек.

Почему так затянулась приватизация - невозможно ответить. Спросите риелтора, все ли документы оформлены, каких не хватает. Может быть не поступили ответы на запрос каких-то справок. На практике сроки на приватизацию разные. бабушка вообще может отказаться от приватизации и размена, это ее право. Вы не можете повлиять на ее решение. Узнать можно будет, когда документы будут поданы в РОсреестр на регистрацию, а до тех пор - никак.