УК размещает объявление о ликвидации на торце дома - нарушены сроки и правила, будут ли переведены денежные средства?

• г. Владивосток

УК разместила объявление о ликвидации на торце дома, а не на доске объявлений. Объявление было размещено либо вечером 29 июня, либо утром 30 июня. Соблюдены ли сроки извещения жильцов и способ размещения объявления управляющей компанией? Куда перейдут денежные средства, числящиеся на счету нашего дома в УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам необходимо знать, что в силу пункта 10 статьи 162 ЖК РФ Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Также расторжение договора происходит с учетом положений части первой Гражданского Кодекса РФ.

Таким образом, за 30 дней до прекращения обслуживания Вашего МКД, УК обязана в произвольной форме в письменном виде уведомить Вас о невозможности дальнейшего исполнения договора в связи с ликвидацией и передать ответственному лицу всю документацию, связанную с Вашим домом (технический паспорт дома, поквартирные карточки, журналы учета и т.д.). Документацию необходимо передавать по акту приема-передачи. В случае разногласий Вы можете обращаться в суд с истребованием тех или иных документов.

Возврат неосвоенных управляющей компанией средств возможен по иску собственника помещения

Возврат неосвоенных управляющей компанией средств по иску собственника помещения, новой УК либо ТСЖ.