Утерянные доказательства - Как защититься от нечестных исполнителей работ без подтверждающих документов?

• г. Ростов-на-Дону

С исполнителем работ по отделке квартиры общался в ватсап и переводил ему деньги на телефон, который он указывал. При подаче иска судья оставил без рассмотрения, мотивируя тем, что я должен представить доказательства принадлежности этого номера ответчика.

Оператор связи мне отказывает. А ходатайство об истребовании доказательств не могу направить в суд, так как дело судья к производству не принял. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, Вам нужно заново подать в суд исковое заявление и уже в нем указать ходатайство об истребовании судом доказательств о принадлежности номера телефона Ответчику.

Тогда проблем не должно возникнуть.

То есть полностью повторить иск и прибавить ходатайство?

В полиции ответчик подтвердил факт работы и получение денег.

Да, Вы верно поняли

Закон это подтверждает:

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Здравствуйте, Владимир!

Если у Вас имеется документ из полиции, в котором зафиксирован вышеуказанный факт, то можно при повторном составлении иска сослаться на этот документ и приложить его к иску. Когда иск будет уже принят, то в судебном процессе в зависимости от поведения ответчика (если, например, будет отрицать факт получения денег) можно будет заявить ходатайство об истребовании судом доказательств о принадлежности номера телефона ответчику.