Что делать, если вы узнали, что ваша клиника использует товарный знак, правообладание на название которого было выкуплено еще в 1920 году?

• г. Новосибирск

У меня клиника зарегистрирована с 2014 года. Недавно мне на электронную почту пришло уведомление, что правообладание на товарный знак, т.е название организации выкуплено с 1920 года. Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК ПФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается в том числе его размещение в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

Как следует из п. 1 ст. 1489 ГК РФ, право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем другому лицу на основании лицензионного договора. Такой договор в силу ст. 1490 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме, а предоставленное по нему право использования товарного знака полежит государственной регистрации.

Другими словами, можно попробовать договориться. Если не получиться, придётся менять название. Но для начала проверьте регистрацию знака. Это легко сделать онлайн в интернете.