Вопрос о возможности получения гражданства РФ для супруги по упрощенной процедуре

• г. Подольск

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Статья 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" предусмотривает упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства состоящими в браке с гражданином РФ не менее трех лет. С уважением Слоадких Лев Степанович