Может ли земельный комитет Волгограда выставить счет за 6 лет за пользование зданием - вопрос юристу в 2021 году

• г. Волгоград

Вопрос юристу г Волгоград в 2014 году оформили здание 72 кв м в собственность физическому лицу В настоящее время комитет по земле выставил счет за пользованием здания за период с 2014 по 2021 г за 6 лет а также проценты за пользованием зданием за это время Имеет ли земельный комитет Волгограда право выставить счет за 6 лет когда срок исковой давности 3 года - результаты поиска.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет право выставить счет и обратиться с иском о взыскании долга за весь период, а вы в рамках искового производства имеете право ссылаться на пропуск срока исковой давности и просить отказать во взыскании сумм за пределами данного срока.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Добрый день. Да имеет право. Понятие срока давности применяется только судом и только в том случае, если вы об этом заявите. Если не заявите, то суд взыщет за весь заявленный период. По собственной инициативе суд не имеет права применять срок.