Еду из Минска в Питер на машине. Машина жены. Еду один. Доверенность на машину от жены нужна?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В данном случае доверенность не требуется. Вы в ОСАГО вписаны?

Дмитрий, здравствуйте.

С 2021 года были изменения в ПДД, в части документов, которые должны быть у водителя и которые он должен предъявлять сотрудникам ГИБДД.

Доверенность из данного списка исключена. Поэтому доверенность не нужна.

Дмитрий, не соглашусь с предыдущим ответом. Доверенность обязательна!

При пересечении Российской границы на машине, на которую у Вас лично нет права собственности, нужна доверенность для выезда за границу на автомобиль от хозяина транспортного средства. Юридический документ подтверждает факт того, что собственник авто дал разрешение доверенному лицу покинуть Российскую Федерацию на своём транспорте.

Доверенность должна быть нотариально заверена. Случаи пересечения границы на краденых авто – не редкость, потому документ будут проверять тщательно, сверяя каждую букву, проверяя подписи, штампы и отметки. В доверенности должна быть подпись нотариуса, а также отметка: «С правом провоза через границу», или подобной фразой.

Рекомендую оформить доверенность во избежании проблем на таможне!

У вас может быть проблема. Доверенность не нужна, если вы вписаны в полис ОСАГО. Только дело в том, что оформить ОСАГО на границе может только собственник, а у вас его не будет.

Да, лучше оформить доверенность, также долдеы быть выписаны в страховку.

Я гражданин РБ и еду в Россию на машине жены, тоде гражданки Рб. Но без нее.