После ДТП - Независимая оценка ущерба выявила большую сумму, как поступить дальше?

• г. Бельцы

Произошло дтп, я признан пострадавшим. Страховая компания виновника огласила сумму 6 400 лей к возмещения, однако я делал сразу после аварии независимую оценку ущерба которая составила 15 900 лей. Как мне поступить дальше? Подавать в суд на страховую или на виновника (виновник отказался разговаривать на эту тему)?

+37369222105

Ответы на вопрос (3):

Да, можно и на них и на него.

В вашем случае сумму которая не достаточна для покрытия расходов на восстановительный ремонт может затребована у виновника ДТП, также вы имеете право подать в суд с иском к страховой компании. Я бы сделала и так и так!

Здравствуйте! Имея на руках документальные подтверждения о занижении Страховой компенсации, Вы может обратиться в судебную инстанцию с Иском о взыскании со страховой компании недостающей суммы. Однако перед тем, как подать Иск в судебную инстанцию, необходимо обратится к самой Страховой компании с досудебной претензией.

Составление Претензии к страховой компании не стоит относить к формальной процедуре, так как претензия, в случае если спор не удастся решить в досудебном порядке, непременно ляжет в основу судебного дела, а, следовательно, будет рассмотрена судом, как доказательство относительно правовой позиции сторон и законности действий до обращения в суд.

В Претензии необходимо изложить суть возникшего разногласия, перечислить все требования, предъявляемые к Страховой компании, указать номер страхового полиса, государственный номер автомобиля, свои контактные данные и в качестве обоснования требований, приложить отчет об оценке ущерба, составленный Независимым экспертом.

Вместе с отчётом об оценке ущерба и заключением Независимого эксперта, следует приложить копии чеков и квитанций, а также копии иных документов, имеющих отношение к возникшему спору. Все прикладываемые к претензии документы описываются в отдельном разделе претензии, который обычно озаглавливается как «Приложение».

В завершении претензии необходимо указать срок, в течение которого Вы ожидаете получить ответ. Разумным считается срок не более 15-ти дней.

Претензию можно подать лично в офисе Страховой компании (в этом случае необходимо получить расписку в получении Претензии), или направить по почте заказным письмом. Чек об отправке претензии, с информацией о наименовании и адресе получателя, необходимо сохранить. Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, только тогда можно обращаться в судебную инстанцию, чек приложенные к претензии будет являться доказательством соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

Не лишним будет отметить, что процедура судебного производства достаточно сложная и требует определенного объема знаний и навыков, не имея которых, вы можете навредить сами себе неправильными действиям. Поэтому, если у вас нет опыта обращения в суды, рекомендую Вам обратиться к адвокату[/i], специализирующимся на делах подобного рода.

При подготовке документов для суда, необходимо учесть следующее:

Первым делом необходимо рассчитать сумму исковых требований предъявляемых страховой компании. В данную сумму входят:

- сумма, которую вам не доплатила страховая, исходя из расчетов произведенных независимым экспертом;

- сумма утраты товарной стоимости автомобиля. Данную сумму может рассчитать эксперт в случаях, когда автомобиль моложе пяти лет.

- расходы, понесенные на проведение самой экспертизы;

- почтовые и транспортные расходы, которые вы понесли в связи с необходимостью урегулирования спора;

- расходы на услуги адвоката, если таковой привлекается Вами для содействия в решении спора;

- моральный вред, который, по вашему мнению, причинен незаконными действиями страховой компании.

Тут надо оговориться, что моральный вред может назначить к выплате только суд. Суд может уменьшить заявленную Вами денежную сумму по своему усмотрению. На денежную компенсацию морального вреда[i] может претендовать только физическое лицо, заключившее договор страхования в отношении своего личного, некоммерческого транспортного средства.