Как правильно оформить собственность на квартиру через агентство недвижимости, если она не оформлена в ФРС?

• г. Нижний Новгород

Как правильно поступить.

Мы хотим приобрести квартиру, через агенство недвижимости. Собственник, найденной нами квартиры получил ее по наследству. Квартира в данный момент не оформлена в ФРС. Можно ли оформить в ФРСе собственность сразу на меня по договору купли-продажи. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Эдуард Сергеевич, здравствуйте! В теории - можно, если у Продавца есть св-во о праве на наследство. дело в том, что св-во о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и правоподтверждающим. Право собственности, в данном случае, возникает не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. Соответственно, иногда удается заключить договор купли-продажи, имея на руках только св-во о праве на наследство, без наличия св-ва о гос. регистрации права собственности на ж/п. В ЕГРП сразу же регистрируют: право собственности Продавца, договор купли-продажи, переход права собственности от Продавца к Покупателю.

НО, на практике, во многих городах отказывают, требуя наличия св-ва о гос. регистрации права собственности. И если не удается уговорить регистратора, то легче и быстрее Продавцу получить св-во о гос. регистрации права собственности, чем судиться..

С уважением,

Харченко О.В.