Борьба за квартиру умершей матери - Может ли использование материнского капитала помочь сохранить имущество?

• г. Кемерово

У нас такая ситуация, моя мама умерла от осложнений после ковида, у нее остался кредит 690 тыс. руб. Которые она брала на покупку квартиры, взять это на себя просила я её , мне не одобряли банки, я давала деньги на первоначальный взнос и отец мой, конечно это не заверянно, в квартире я живу и прописана с ребенком, из-за разных сложных обстоятельств она не успела оставить ни завещание ни дарственную на меня, да и я в болезни не хотела её этим обременять, ведь все и так знали что квартира моя, с отцом моим не расписаны, и отец мой отчим двум старшим братьям, после смерти матери два старших брата сразу стали квартиру делить, чтоб продать, когда она сильно болела, квартира 21 кв. м.,по моей просьбе написать отказную именно от этой квартиры они не хотят, собираются вступить в наследство, если я материнским капиталом за двоих детей, погашу кредит мамы это повлияет на исход дела, чтоб братья не продали доли от квартиры, когда вступят в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. К сожалению органы опеки вероятней всего не одобрят такое использование капитала поскольку оно не даст детям права на доли.

Кредит матери вы не сможете погасить материнским капиталом. Если завещания нет, то наследниками будете вы все вместе, в том числе, и по кредиту - здесь только договариваться.

Если вы погасите любыми деньгами кредит мамы - это ничего не изменит. Братья всё равно будут иметь право на наследство. И продадут его...

Братья должны понимать, также, что получая наследство - они получают и часть долгов. И продать квартиру, забрав все деньги себе - не получится. Может быть, это немного остудит их... Хотя, всё равно они получат какие-то деньги.

Наследники по Закону 1-й очереди - муж (зарегистрирован брак в ЗАГСе), дети, родители. Принявшие наследство солидарно принимают и долги соразмерно принятому наследству. В течении 6 месяцев наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. В банк сообщите о смерти плательщика, чтобы в течении 6 месяцев не начислялись пени.

Никто вам не даст гасить кредит маткапиталом. Не надейтесь. Вы можете выкупить доли у других собственников, но маткапитала вам не хватит.

Добрый вечер, Татьяна.

Наследниками квартиры по закону являются два брата и Вы в равных долях (по 1/3 доли каждому) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят и долги наследодателя (мамы) (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Поэтому гашение долгов наследодателя (мамы) материнским капиталом не является помехой Ваши братьям для принятия наследства (долей в квартире) и их продажи.

Между тем Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за Вами и вашим отцом, доказывая, что именно Вы и отец вносили первоначальный взнос банку по кредиту.

Спасибо за дельный совет!