Унаследовать автомобиль от умершего отца - возможно ли это после года и какие риски существуют?

• г. Казань

Хотим узнать имеется ли право у членов семьи оформить в наследство автомобиль если умер отец год назад? И кстати у отца были кредитные долги которые в силу отсутствия наследства в течении года были скорее всего списаны. Можно ли семье оформить наследство по истечении более года этот автомобиль? Не будут ли каких либо разбирательств с этими кредитными долгами и с самим наследство.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока. Если других претендентов на наследство нет, то суд восстановит срок. Однако не стоит особо надеяться, что долги списали. Кредиторы вправе потребовать возврат долгов, если узнают, что Вы вступили в наследство.